Польский эксперт: постсоветский менталитет – проклятие для стран, рожденных после распада СССР
12.11.2013 14:50
Украина находится сейчас в переломном геополитическом моменте, и ее выбор (ЕС или ТС – Ред.) очень сильно повлияет на то, что будет происходить дальше в Москве, которая сейчас играет роль гегемона, и на то, что будет происходить в ЕС и в отношениях Восточного партнерства. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал польский журналист, публицист, специалист по России и Украине Славомир Поповский.

И поэтому, считает эксперт, «поскольку у всех есть полное осознание того, что вопрос поставлен именно таким образом, то если Янукович в последний момент откажется от подписания СА с ЕС, это будет просто поражение для Восточного партнерства, и эта концепция на много лет будет сохранена».

С другой стороны, Славомир Поповский уверен, что «если Янукович подпишет этот договор, то Украина войдет в орбиту европейской политики, и у нее будет большие шансы на то, что она в будущем станет членом ЕС».

«Но это будет большим геополитическим поражением для Владимира Путина, и это повлияет на внутреннею политику России», - признал публицист.

«Для Украины присоединение к ЕС – цивилизационный выбор, потому что вы выбираете не только другую политику, вы выбираете другую цивилизацию, другой мир», - убежден господин Поповский.

«А это залог того, что Украина вообще освободится от того, что известный публицист Виталий Портников называет постсоветским менталитетом, который является, по моему мнению, проклятием вообще для всех стран, которые рождались после распада СССР», - считает польский эксперт.

«Сейчас европейские политики понимают, что для всех наступил очень важный геополитический момент, - сказал далее аналитик. - И поэтому у некоторых европейских политиков появились сомнения по поводу того, а стоит ли становится заложником ситуации только из-за дела Тимошенко? Стоит ли ее ставить на административную карту?»

«Да, можно спорить о том, какой выбор будет принят, но у такого подхода, в этих сомнениях все-таки есть какой-то смысл», - поделился своим мнением публицист.

«Можно ли подписать СА без решения дела Тимошенко? Тут все будет зависеть от эмоций европейских политиков. Если они придут к выводу, что дело Тимошенко – это символ того, насколько Украина на самом деле готова принять европейские стандарты, то Украина должна будет сделать все, чтобы в будущем стать членом ЕС, потому что она еще не была настолько близка к подписанию СА, как сейчас», - подытожил польский журналист Славомир Поповский.

Покупка американским инвестиционным фондом государственных облигаций Украины (если она действительно произошла) может свидетельствовать о том, что мировые инвесторы-фондовики оценивают перспективу подписания соглашения об ассоциации как положительную. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал глава пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины», главный редактор журнала «Мысль» и экономический обозреватель Михаил Кухар.

Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом не закрывает возможности для сотрудничества с Таможенным союзом. Об этом во время рабочей поездки в Донецк заявил Посол ЕС в Украине Ян Томбинский.


После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина получит доступ к самому большому рынку в мире. Об этом в рамках 3-го Национального экспертного форума "Украина после Вильнюса" заявил представитель торгово-экономической секции делегации Евросоюза в Украине Гитон Жослин, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ