12.11.2013 15:08
В Белоруссии будет введен налог на тунеядство - дополнительная плата с граждан, которые не работают и не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, но являются потребителями социальных услуг.

Об этом, как передает РИА Новости, заявила начальник главного управления финансирования соцсферы и науки Минфина Белоруссии Светлана Кретова во вторник в Минске.

"Определена категория граждан, которых можно отнести у тунеядцам. Будет приниматься решение о том, чтобы они принимали участие в формировании бюджета", - сказала Кретова. "Оплатите то, что вы, в принципе, уже потребили", - обратилась чиновница к белорусским тунеядцам, имея в виду, в частности, бесплатное образование и медицину.

По словам чиновницы, соответствующий проект приказа уже подготовлен белорусскими властями. Предполагается, что ежегодная сумма налога может составить 2,6 миллиона белорусских рублей (около 280 долларов).

Эксперты, отметим, отнеслись к возможности введения подобного налога довольно скептически. По их словам, это технически невыполнимая задача. Власти признают сложность надзора за исполнением этого закона, однако в случае его неисполнения нарушители будут подвергаться серьезным штрафам.

Между тем белорусское законодательство не содержит понятия "тунеядство", что связано с правом граждан на труд в соответствии со статьей 41 Конституции Республики Беларусь. Сложности явно будут связаны с тем, по каким признакам власти собираются различать "тунеядцев" и вынужденно безработных.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее во вторник заявил, что в ближайшее время в стране будет усовершенствована система найма на работу. Глава государства предложил ввести "что-то вроде характеристик с предыдущего места работы". До этого, комментируя число неработающих граждан, Лукашенко как-то пообещал, что обязательно спросит "каждого безработного, почему он не работает".