Если человек придурок, то национальность не имеет значения (ВИДЕО)
13.11.2013 16:00
Представители национальных меньшинств не подвергаются нападкам со стороны украинцев на почве расовой ненависти. Об этом свидетельствует опрос, проведенный корреспондентом Новости Украины – From-UA в столице.

Респонденты-мигранты из разных восточных стран отметили значительный спад расовой ненависти по отношению к ним и признались, что украинцы относятся к ним доброжелательно.

Мы публикуем лишь некоторые высказывания опрошенных на улицах Киева.

«Нападок на почве расовой ненависти в последнее времяне было. В общем, к нам хорошо относятся», - сказал вьетнамец, продающий джинсовую одежду на рынке «Троещина».


«Каких-то ксенофобских высказываний в мой адрес не припомню. Вроде бы сейчас все спокойно и конфликтов нет. Иногда даже ваши коллеги с ТВ приезжают и снимают сюжеты о нас, мы им говорим то же самое, что и вам», - рассказал ингуш-предприниматель.


«В последнее время нападок и каких-то ксенофобских заявлений в мой адрес или адрес тех, кто приехал из чужих страны, не происходило. К нам нормально относятся. Это раньше я боялсядомой ходитьпешком. Были, знаете ли, хулиганы и бандиты. А сейчас отношение к нам намного лучше стало», - поделился мнением дагестанец-студент.


«Даже не знаю, что и сказать. Не припомню случая таких нападок, к нам украинцы относятся доброжелательно, плохого нам вроде ничего и не делают. Со мной так, может быть, у других – по-другому. Не могу точно сказать», - ответил китаец.


«Не помним каких-либо расистских преследований или ксенофобских лозунгов по отношению к нам. Все у нас нормально, а украинцы относятся к нам хорошо», - лаконично объяснил представитель Армении.


«Я сам из Азербайджана, живу в Киеве несколько лет. Нападок сейчас не ощущаю, хотя раньше были. Армян тут тоже много, но к ним относятся спокойнее – ведь они православные, а про нас, азербайджанцев, думают, что мы мусульмане, а поэтому – агрессивны и хотим кому-то причинить зло. Не знаю, с какой стати люди так думают, но в основном я встречал в Украине лишь мирных земляков. А тех моих сограждан, которые ведут себя как звери, я вообще не воспринимаю. Если человек придурок, то национальность не имеет значения», - подытожил азербайджанец.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий для всех украинцев однократное получение высшего образования за счет госбюджета.

Украинцы начали чаще отказываться от идентификационных кодов. По закону, сделать это можно только по одной причине - по религиозным убеждениям. Как сообщили в Миндоходов, за 9 месяцев этого года на специальную форму 1П (после отказа от номера) перевели на 10,5% больше украинцев (16 493 человека), чем за аналогичный период прошлого.


Кроме того, мы сообщали о том, что украинцы лучше россиян владеют английским языком.