12.11.2013 16:15
Сегодня, 12 ноября, у Представительства Европейского союза в Украине активисты Общественного движения «Украинский выбор» протестовали против подписания Соглашения об ассоциации. К акции присоединились партнеры Движения — общественные организации «Народный собор» и «Союз граждан Украины».

«Мы уже не раз пикетировали Представительство Европейского Союза в Украине, посольства европейских стран, МИД Украины, требуя прислушаться к мнению украинских граждан относительно ассоциации с ЕС. На сегодняшний день даже представители провластных партий признали, что Европейский союз оказывает давление на наше правительство и требует немедленного подписания Соглашения. Я уверен, что у власти хватит ума не подписывать Соглашение», — заявил активист «Украинского выбора» Сергей Переход.







Руководитель общественной организации «Народный Собор» Игорь Друзь подчеркнул, что благодаря активной позиции «Украинского выбора» и партнеров Движения удалось изменить отношение общества к европейской интеграции: «Мы еще не можем сказать, что победили, но нам удалось нанесли серьезное поражение лоббистам евроинтеграции. А чтобы закрепить эту небольшую победу, «Народный собор» планирует 28 ноября, в День Архистратига Михаила, провести большой крестный ход, а также акцию протеста. Мы продолжим отстаивать свое законное право жить свободной жизнью без колониальной ассоциации с Евросоюзом», — заявил Игорь Друзь.






Сергей Булавчик, активист Движения «Украинский выбор», отметил, что после проведения просветительской работы в обществе граждане стали понимать риски, связанные с последствия подписания Соглашения: «Наш долг — называть вещи своими именами и рассказывать людям о том, что на самом деле стоит за красивыми европейскими лозунгами о красивой жизни».