В России уже знают, чем закончится Вильнюсский саммит
12.11.2013 19:00
Подписание 28 ноября в Вильнюсе соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной может не состояться. Об этом заявил в интервью радиостанции «Голос России» член Комитета Совета Федерации по международным делам Николай Морозов.

По мнению Морозова, накануне выборов президента Украины 2015 г. Виктор Янукович сейчас ведет игру как с Россией, так и с Евросоюзом, пытается получить большие преференции, чем ему предлагают. Наконец он будет принимать решение в очень узком кругу единомышленников и определять, по какому пути идти Украине, исходя из того, кто - Россия или ЕС - больше даст и от кого они могут больше получить выгоды, считает сенатор, передает Unn.com.ua.

«Поэтому, на мой взгляд, в Вильнюсе не решится вопрос об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это будет перенесено на более поздние сроки и будет зависеть от дальнейших переговорных уступок, которые он получит от той или другой стороны», - заявил он.

Сенатор напомнил также, что компартия Украины в считанные дни собрала более одного миллиона подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу. «Это показатель простого народа к решению, которое предстоит сделать элите и руководству Украины», - отметил Морозов.

С другой стороны, напомнил он, Янукович пришел к власти под лозунгами партнерства с Россией. «Риторика дружбы с Россией была, пожалуй, главной мотивационной силой для электората, который шел за Януковичем. Сегодня совершенно другая картина Начались аресты политиков, выступающих против решения о евроинтеграции. Закрываются СМИ, которые распространяют мнения населения и политиков, которые расходятся с курсом на евроинтеграцию. О демократической процедуре принятия этого исторического решения речь не идет», - отметил сенатор.

«Сегодня нет демократической основы, которая могла бы позволить говорить - Украина за евроинтеграцию или сотрудничество с Евразийским союзом. Поэтому может быть и совсем другой вариант, и сама ситуация для принятия решения перейдет из Вильнюса на 2014 год, и Янукович примет другое решение - все-таки присоединиться к ТС», - считает он.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано. "Соглашение не будет подписано, потому что оно не нужно ни нынешнему украинскому руководству, ни большинству европейских стран", - сказал Глазьев. Он добавил, что ассоциация нужна только "некоторым амбициозным политикам в Польше, Литве, Вашингтоне и в Брюсселе, которые завязали на нем (соглашении) свою политическую карьеру и даже доходы".