Новый шанс подписать ассоциацию с ЕС появится только через три года - евродепутат
12.11.2013 20:45
Если на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Украина не подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, то следующая возможность сделать это появится только через три года - в 2016 году, если появится вообще, считает польский евродепутат Павел Коваль.

"Некоторые утверждают, что соглашение можно подписать в любой момент после вильнюсского саммита. Теоретически да, потому что оно готово, но фактически - нет", - заявил евродепутат в разговоре с газетой Rzeczpospolita, передает Вbc.co.uk.

Он напоминает, что в 2014 году сменится руководство ЕС и после выборов в мае появится новый состав Европарламента. А в следующем 2015 выборы пройдут уже в Украине.

"Если тема ассоциации вернется, то только в середине 2016 года. Это очень много потерянного времени. Не говоря о том, что 2016 может быть уже совсем другой эпохой в мышлении ЕС", - пишет издание.

По мнению Коваля, Европа последнее время перед саммитом "Восточного партнерства" почему-то обнаружила свою пассивность в украинском вопросе.

"Брюссель на финишной прямой пассивен. Если вмешивается Путин, то с другой стороны то же должен делать какой-то важный европейский политик. И дело должно перейти в публичную плоскость. ЕС должен вспомнить свое обещание, которое касается также отмены виз", - убежден Коваль.

"Надо давить на Януковича и давать ему шанс играть с украинским публичным мнением", - добавляет он.

Издание напоминает, что Европе осталось уже только несколько дней на "игру за Киев".

"18 ноября соберутся руководители дипломатических ведомств стран ЕС. Тогда должно появиться решение, готов ли ЕС к подписанию. Что не означает, что готов будет Янукович", - заключает Rzeczpospolita.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано. "Соглашение не будет подписано, потому что оно не нужно ни нынешнему украинскому руководству, ни большинству европейских стран", - сказал Глазьев. Он добавил, что ассоциация нужна только "некоторым амбициозным политикам в Польше, Литве, Вашингтоне и в Брюсселе, которые завязали на нем (соглашении) свою политическую карьеру и даже доходы".