Гражданство Евросоюза можно будет купить за 650 тысяч евро
13.11.2013 08:32
Парламент Мальты, члена Евросоюза и участницы Шенгенского соглашения, одобрил законопроект о продаже гражданства этой страны иностранцам

За 650 тысяч евро Мальта планирует продавать свое гражданство жителям стран, не входящих в ЕС, передают Вести со ссылкой на Лента.ру.

По словам премьер-министра Мальты Джозефа Муската, нововведение позволит не только пополнить бюджет страны, но и привлечь потенциальных инвесторов в экономику острова.

По расчетам Муската, в первый год действия новая схема получения гражданства принесет в бюджет острова около 30 миллионов евро (предполагается, что гражданство купят около 45 человек). В будущем, как ожидается, гражданство Мальты будут покупать от 200 до 300 человек ежегодно.

Подавших заявку на покупку гражданства власти Мальты обещают тщательно проверять, в том числе и на возможные связи с преступным миром. В случае выявления каких-либо нарушений, в предоставлении гражданства соискателю будет отказано.

Резко против законопроекта о продаже гражданства выступила оппозиционная Националистическая партия, которая пообещала организовать национальный референдум по вопросу о продаже гражданства.

Население островного государства Мальта составляет около 450 тысяч человек, проживающих на площади в 316 квадратных километров. С 2004 года Мальта является членом Евросоюза, а с 2008 года — еврозоны.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что бюджет Евросоюза (ЕС) на 2014 год впервые в истории сократился сразу на 9,4% по сравнению с 2013 годом, а на его согласование ушло более двух лет. Это стало зеркальным отражением политики бюджетной дисциплины, проведения которой от стран Евросоюза требует Брюссель.

Также мы писали о том, что страны ЕС разделились на три группы относительно возможности подписания ассоциации с Украиной. «Страны ЕС разделились на три фракции. Польша, Великобритания и страны Центральной Европы хотят подписания Соглашения несмотря ни на что; Германия, Голландия и Швеция настаивают на освобождении Тимошенко, а у Франции и стран Южной Европы нет в этом деле определенного решения», - рассказал источник.