Беспорядки в Болгарии: из-за бунтующих студентов депутатам негде припарковаться
13.11.2013 09:03
В Софии студенты, выражающие недовольство действиями правительства, оказали сопротивление стражам порядка, которые пытались вытеснили протестующих с площади Народного собрания.

Демонстранты забросали полицейских пустыми бутылками и различным мусором. Но правоохранителям удалось вытеснить несколько сотен протестующих с площади у здания правительства. По данным МВД республики, в результате акции протеста задержаны 12 человек. Об этом пишет Корреспондент.

Ранее протестующие предприняли попытку прорваться за ограждение, которым обнесена территория вокруг Народного собрания (парламента). Полицейские сдержали натиск толпы, однако манифестанты принялись за металлическое ограждение. Движение на одной из главных улиц Софии по-прежнему заблокировано.

Болгарские студенты 12 ноября вступили в конфликт с полицией у здания парламента. В результате инцидента пострадали два человека, среди которых один полицейский. Митинг собрал несколько сотен человек и первоначально носил мирный характер.

Ситуация вышла из-под контроля, когда на требование правоохранительных органов демонстранты отказались покинуть площадь в том месте, где останавливаются служебные автомобили депутатов.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что ежегодный марш по случаю Дня независимости третий год подряд закончился столкновениями между его участниками и силами правопорядка в польской столице. Премьер-министр Дональд Туск заявил, что акты насилия и агрессия испортили праздник: «Случившееся недопустимо».