13.11.2013 09:07
В Варшаве окружной суд вынес первые приговоры по делу о беспорядках 11 ноября в День независимости Польши, когда националистически настроенные участники «Марша независимости» атаковали посольство Российской Федерации.

На скамье подсудимых находились два молодых человека, обвиненных в нарушении неприкосновенности и оскорблении полицейских, следивших за порядком во время «Марша независимости», передает УНИАН со ссылкой на РИА «Новости».

Один из подсудимых был оштрафован на 1,5 тысячи злотых (около 15 тысяч рублей), второго наказали шестью месяцами ограничения свободы. Оба обязаны выплатить троим потерпевшим в общей сложности 400 злотых (около 4 тысяч рублей).

В суд переданы еще четыре дела, связанные с событиями понедельника. Всего полиция задержала 72 человека. В результате стычек с полицией пострадали 12 стражей порядка и несколько демонстрантов.

Польские националисты и правые радикалы в понедельник провели «Марш независимости», во время которого у ворот российского посольства была подожжена полицейская будка, а в сторону дипмиссии летели камни, файеры и петарды.

До этого демонстранты устроили в центре города драку, сожгли инсталляцию в форме радуги и несколько автомобилей. Город оценил ущерб от действий хулиганов в 40 тысяч долларов, оценка ущерба имуществу посольства пока не завершена.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что ежегодный марш по случаю Дня независимости третий год подряд закончился столкновениями между его участниками и силами правопорядка в польской столице. Премьер-министр Дональд Туск заявил, что акты насилия и агрессия испортили праздник: «Случившееся недопустимо».