13.11.2013 09:16
Прототип реконфигурируемого компьютера «М12» успешно прошел серию тестов и по их результатам догнал самый быстрый суперкомпьютер Японии. Об этом сообщили в украинской компании «М-Платформа».

По словам разработчиков, достигнутые показатели производительности составили 10,2 Пфлопс. Об этом пишет ТСН.

Компьютер может решать задачи в сфере искусственного интеллекта, обработки больших массивов информации, моделировании технических и биологических объектов, в том числе и медицинских исследований.

При этом стоит отметить, что производительность самого быстрого в мире суперкомпьютера «Тяньхэ-2» составила 33.8 Пфлопс. В то же время, получить рекордные показатели быстродействия помогли наработки времен СССР. Первые промышленные образцы системы могут увидеть свет в конце 2015 г.

В ближайшее же время усилия «М-Платформы» сфокусируются на строительстве прототипа, способного успешно пройти тесты Linpack – общепринятый эталон оценки быстродействия суперкомпьютеров.



Напомним, корпорация IBM представила компьютер, работающий на основе «электронной крови», главным вдохновением для создания которого, по словам ученых, стала природа человека.