Эколог: Инспектора боятся ехать в Донецкий Ботанический сад из-за «братков». ФОТО
13.11.2013 09:29
Во вторник около 50 донецких борцов с фрекингом требовали ввести мораторий на добычу сланцевого газа на востоке Украины.

Люди пришли под здание Донецкой облгосадминистрации с плакатами: «Что вы будете пить, когда источники будут отравлены газодобычей?», «Почему власть без нас решила добывать газ, который отравит всех?» и другими. Участники договорились об акции через социальные сети. Об этом пишет Gazeta.ua.

Выступающие говорили, что экологическая катастрофа неминуема, учитывая уровень украинской коррупции и грандиозность планов иностранных компаний в Украине. Раздавали «лапшу от нынешней власти», призывали сограждан быть активнее и требовали от облсовета «услышать голос народа».

Территория Харьковщины и Донетчины, которая включена в Юзовский газодобычной участок, техногенно перегружена, уже теперь испытывает дефицит воды и густо населена. В эту добычную площадь оказались включены курорты Красного лимана и Славянского района, земли природно-заповедного, лесного и водного фондов, хотя разработка недр в таких местах законодательно запрещена.

В настоящее время около 300 экологических общественных организаций Донбасса оказывают сопротивление сланцевой компании. Но особенно активны жители Славянского курорта, который знаменит святыми местами и санаториями. По слухам, возмущаются даже друзья правящей партии, построившие роскошные виллы и дорогие отели в Славянских лесах.

Кроме действующей власти борцы с фрекингом обнаружили и других внутренних врагов. Они называют как минимум три украинские компании, которые уже несколько лет занимаются разведкой газа и дегазацией угольных пластов. По словам общественников, выезжавших на их промышленные площадки, эти предприятия безнаказанно уничтожают природу.

«Есть ряд украинских компаний, которые уже применяют гидроразрыв, используя грязные технологии, - говорит Анна Федчук, которая в составе группы общественников побывала по приглашению «Шелл» в США. - Пример - в селе Желанное (Донецкой области) рядом с газовой скважиной находится питьевое водохранилище и вопрос его загрязнения – это лишь вопрос времени. Ситуацию в США с нашей не сравнить – там мы увидели контроль общественности и высокие технологии. И все равно я выступаю за временный мораторий на добычу компанией «Шелл». До тех пор, пока и у нас в стране не появятся механизмы контроля. Американцы говорят, что Украине надо принять как минимум 50 поправок к экологическим законам».

«Та промышленная площадка, которую «Шелл» показала нашим сланцевым туристам – это был выставочный экспонат – красивая обертка, а что внутри не дали посмотреть, - комментирует эколог Сергей Денисенко. - К тому же «Шелл» тут у нас сама не будет добывать - доверит подрядчикам. Таким, как эти украинские газодобытчики, с которыми мы столкнулись. Но масштабы «Шелл» будут мощнее в сто раз, чем у всех украинских компаний, и нагрузка на нашу экосистему будет мощнее в сто раз. А в Украине нет даже систему государственного экологического контроля. Свежий пример - мы сейчас экологическую инспекцию не можем заставить выехать в Донецкий Ботанический сад и просто зафиксировать, что там пилят деревья. Инспектора боятся «братков» – вот вам государственная структура, подотчетная министру экологии! Не ее нарушители боятся, а она боится нарушителей законодательства! А общественный контроль в украинских реалиях тем более невозможен. Нас просто не пустят на эти скважины. Поэтому нужен мораторий. До тех пор, пока не будут законодательные изменения».

«Надеемся, что подписание договора с ЕС облегчит нам борьбу, будем добиваться чтобы и у нас было такое же экологическое законодательство и такие же природоохранные стандарты, как у европейцев. Ведь Европа акцентирует внимание, что речь идет не только об экономическом сотрудничестве. Хотя есть у моих коллег и такое мнение, что Европа предпочитает, чтобы дешевый сланцевый газ добывался у нас, а шел к ним».



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Кабинет министров, НАК Надра Олесская и компания Chevron Ukraine B.V подписали соглашение о разделе продукции по Олесской (Львовская и Ивано-Франковская области) газовой площади.

Подписание указанного соглашения позволит начать работы по поиску и добыче сланцевого газа в пределах Олесского участка, прогнозные ресурсы которого составляют 2,98 тлрн. куб.м газа.