Этим лидерам нации украинцы верят меньше всего – результаты опроса
13.11.2013 11:30
Лидерами недоверия граждан на сегодняшний день являются Николай Азаров, глава КПУ Петр Симоненко и президент Украины Виктор Янукович. Об этом сообщает корреспондент Новости Украины - From-UA со ссылкой на результаты общенационального соцопроса, проведенного с 25 октября по 5 ноября 2013 года компанией "Юкрейниан социолоджи сервис" и отделом социально-политических процессов Института социологии НАН Украины, который презентовал доктор социологических наук Александр Вишняк.

В ходе исследования было опрошено 2013 респондентов в 95 населенных пунктах - 54 городах и 41 селах. Максимальный уровень погрешности не превышает 2,15%, заявил господин Вишняк.

Таким образом, выяснилось, что лидерами недоверия украинцев являются трое политиков - премьер страны Николай Азаров, глава Компартии Петр Симоненко и президент страны Виктор Янукович. У этих политических деятелей рейтинг недоверия превышает 50%. Так, главе державы не доверяют 65%, коммунисту Симоненко - 70,5%, вице-премьеру Александру Вилкулу - 70,1%. Четвертое место занимает Олег Тягныбок с отрицательным рейтингом в 60,9%, и пятое - Арсений Яценюк - рейтинг антидоверия у него 58,9%. "Из этого следует, что электоральный потенциал Яценюка второго тура президентских выборов в 2015 году ниже, чем у Кличко", - объясняет Александр Вишняк.

В то же время, самый высокий рейтинг общего доверия имеет Виталий Кличко - 42,4% (полное доверие - 13% - также является самым высоким показателем в этой категории). "Это, скорее всего, из-за недавнего пребывания в политике и из-за его центристских позиций", - отмечает Вишняк.

На втором месте по общему доверию идет Петр Порошенко - 25,9%, а далее следует опять же глава правительства Николай Азаров. Стоит отметить, что на втором месте по полному доверию после Кличко оказался президент страны Виктор Янукович - 7,8%. Третье место за Петром Симоненко (6%), а четвертое - за Петром Порошенко (5,4%).


Виктору Медведчуку, лидеру ГО "Украинский Выбор", полностью доверяют всего 1% украинцев, в целом доверяют 8,2%, а полностью не доверяют - 49,2%.