13.11.2013 11:07
Для использования альтернативных видов топлива необходимо провести полную модернизацию всей системы теплоснабжения. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал заместитель генерального директора Energy Industry Research Center Вадим Гламаздин.

По словам нашего собеседника, если провести модернизацию системы теплоснабжения, то можно переводить котельные на другие виды топлива. Но в Украине таких работ ведется крайне мало. Тем не менее, с точки зрения здравого смысла, это сделать надо.

«Определенные шаги в этом направлении задекларированы. Существует Энергетическая стратегия, которая пока официально не вышла в свет. В последних версиях, которые обсуждаются Кабмином и экспертами, задекларировано движение в эту сторону. Насколько оно будет быстрым и всеобъемлющим, сказать сложно: нужна определенная поддержка со стороны государства, нужна административная воля государства. Но, в принципе, это можно сделать», - говорит Вадим Гламаздин.

Тем не менее, государство самостоятельно провести модернизацию не сможет.

«Будут привлекать частных инвесторов, есть региональные программы, направленные на это. Есть декларации о поддержке на центральном уровне. Так что шансы и надежды остаются, люди, которые занимаются этим, работают, но пока медленно и не очень эффективно», - говорит Гламаздин.

По мнению нашего собеседника, говорить, что при переходе на альтернативное топливо теплоснабжение станет более дешевым, нельзя. Ведь производство тепла, которое поступает в отопительные системы в виде горячей воды, стоит дороже, чем за него платят рядовые граждане: «Другое дело, что появится шанс сократить те долги, которые есть сегодня у бюджета перед организациями Теплокоммунэнерго, и навсегда закрыть вопрос, начнется ли следующий отопительный сезон и хватит ли нам газа».

Полный текст материала «Мы пока еще не перешли черту, за которой можно будет сказать, что наша энергосистема развалилась, но достаточно активно к ней приближаемся» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что власти Киева рассматривают вопрос введения сезонных тарифов на отопление. «Мы уже пробовали ввести тариф в 2009 году и уже выдали предписания. Но тогда нас не поддержали ни МинЖКХ, ни Кабмин», - рассказал зампредседателя КГГА Анатолий Голубченко.

Также мы писали о том, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах страны должны быть едиными. Такое заявление озвучил президент Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю Дня работника социальной сферы.