13.11.2013 11:33
Из всего производства электроэнергии в Украине 63 % установленных мощностей – тепловые станции, и если они начнут выходить из строя, то это вызовет перебои. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал заместитель генерального директора Energy Industry Research Center Вадим Гламаздин.

«Система не настолько хорошо сбалансирована и зарезервирована. Есть проблемы с передачей мощностей из одних регионов в другие, особенно в центрах повышенного потребления — в Донбасском регионе или в Киевском. Там технические перебои, если они случатся, ощущаться будут. Конечно, этого желательно не допустить», - отмечает наш собеседник.

Сказать однозначно, что мы зимой останемся без света, будет не совсем корректно, говорит Гламаздин: «Другое дело, что у нас есть большие проблемы на распределительных сетях, то есть на тех проводах, по которым электроэнергия приходит в наши дома. И вот тут ситуация отнюдь не такая оптимистичная, как говорят представители энергоснабжающих компаний. Некоторые из них вкладывают в развитие распредсетей, некоторые — нет, потому что средств на инвестирование не хватает. У нас практически нет резервных сетей, поэтому именно тут максимальная вероятность, что проблемы будут, особенно в труднодоступных населенных пунктах».

По мнению нашего собеседника, достаточно пойти обильному снегу и повалить пару-тройку деревьев на провода, и без света может остаться большое количество населенных пунктов.

«Если раньше, еще во времена СССР, когда система создавалась, и еще в начале нашей независимости энергоснабжение было достаточно хорошо зарезервировано – к каждому населенному пункту шло, как правило, более одной ветки электроэнергии. Если одна рвалась, то можно было подавать энергию по другой ветке, пока эту чинили. Сегодня же, по разным причинам, начиная с банального воровства в 90-х годах, мы пришли к тому, что ко многим населенным пунктам идет одна-единственная ветка. Если что-то случается, то это автоматически оставляет населенный пункт без электроснабжения. А сроки ремонта зависят от многих факторов. Если эта ветка упала где-то в заснеженном яру, куда и на БТР не доедешь, то вы понимаете, насколько все может затянуться», - отмечает Вадим Гламаздин.

Полный текст материала «Мы пока еще не перешли черту, за которой можно будет сказать, что наша энергосистема развалилась, но достаточно активно к ней приближаемся» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что власти Киева рассматривают вопрос введения сезонных тарифов на отопление. «Мы уже пробовали ввести тариф в 2009 году и уже выдали предписания. Но тогда нас не поддержали ни МинЖКХ, ни Кабмин», - рассказал зампредседателя КГГА Анатолий Голубченко.

Также мы писали о том, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах страны должны быть едиными. Такое заявление озвучил президент Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю Дня работника социальной сферы.