Политолог: Для украинцев «совок» неестественен
13.11.2013 12:17
Делать инвестиции без политической «крыши» в Украине - это значит положить деньги дяде в карман. Надо уходить от этого. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал политолог Александр Палий.

По мнению нашего собеседника, система должна убеждать людей в том, что залогом успеха является предприимчивость и проявление инициативы, а не умение найти аморальные способы обогащения. Причем извращенные ориентиры присутствуют как у украинцев, так и у россиян.

«Но мне кажется, что это ложится на разную почву у нас и в России, потому что в России общество было объективно общинным, то есть для них этот «совок» был более органичен, а для Украины это был разлом всего общества», - говорит эксперт.

«Совок» в свое время убил огромное количество инициативных людей, он подорвал демографический потенциал страны, деморализовал населения, он сказал, что воровство — это хорошо. В результате сформировалась такая экономика, при которой, как сказал премьер Медведев, отставание от промышленно-развитых стран в России в 2,5 раза. То же самое можно сказать и об Украине. Наследие, несомненно, чрезвычайно негативное, и мы будем его ощущать еще очень долгое время, к сожалению», - отмечает политолог.

Тем не менее, по мнению Александра Палия, от совкового мышления уйти можно, поддерживая «антисовковые черты» - частную инициативу, ответственность и предприимчивость.

В то же время, отмечает наш собеседник, менталитет постсоветских стран не является проблемой для ЕС.

«Как только восточно-европейские страны попадают в их западную систему с соблюдением законов, с их приоритетами —наши украинцы постепенно, не сразу, но, как правило, врастают в эту систему. Это мы видим по диаспорам. В Канаде и США украинская диаспора, конечно, не хватает звезды с небес. У нас мало традиционно украинских олигархов, потому что у нас нет заточенности на деньги. Для нас деньги — это не цифры, а средство для облагораживания реальности вокруг себя. Это было исторически обусловлено, потому что было много военных действий, и копить деньги было бессмысленно. Поэтому люди преобразовывали вокруг себя мир, и деньги не были самоцелью, как у других народов. Если наши люди попадают в систему законности, он начинают работать эффективно. Это свидетельствует о том, что «совок» для них неестественен», - резюмировал Александр Палий.



Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению Петра Порошенко, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС нельзя рассматривать как отход от России - это уход от «совка».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ