Если бы Россия сбросила с себя совковость, то она бы обнаружила, что является частью Европы - мнение
13.11.2013 12:28
Препятствовать европейской интеграции сопредельных стран противоречит интересам самой России. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко.

«В чем разница между Россией и Украиной — у нас в большей мере понимается пагубность наследия, которое тянет страну на дно, не позволяя ей стать конкурентоспособной. Поскольку в плане политического могущества СССР был наивысшей точкой влияния России за все времена ее истории, то очень непросто избавиться от некого священного трепета перед теми временами и честно для себя сказать, что это могущество оказалось губительным для самой РФ», - отмечает наш собеседник.

России же, по мнению Сушко, не хватает этого понимания, и поэтому степень ресоветизации — восстановление советских символов, привычек, образов - в России проявляется намного сильнее.

«Более того, в СССР современная Россия находит наиболее важные точки для своей национальной идентификации. Это мешает избавиться от унаследованных советских черт, которые обретают на стагнацию и деградацию. Это то, что не дает сдвинуться с места и обеспечить себе конкурентоспособность чем-то другим, кроме энергоносителей», - полагает эксперт.

Так или иначе, но уход от «совка» — медленный процесс.

«Безусловно, это родовая травма Украины. Советский период ознаменовался не только известными факторами индустрии и всеобщим образованием, но также истреблением креативного класса, который существовал до большевиков. И Украина до сих пор не может избавиться от этого удара, и это обрекает на более низкую конкурентоспособность Украины в отношениях с кем бы то ни было из несоветского мира», - говорит научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества.

Украина в стабилизационном плане была, есть и будет частью европейского поля, но современная реальная степень сближения обозначается не только цивилизованными обстоятельствами, но и совместными бизнес-проектами, адаптацией норм и правил, отмечает Сушко.

«Так вот в этом плане та же мусульманская Турция намного ближе к ЕС, и европейского бизнеса несопоставимо больше в Турции, чем в Украине. Это связано с невероятной для Европы трудностью ведения нормального бизнеса в Украине, невероятным уровнем коррупции и монополией, установленной теми, кто при власти, на ведение бизнеса в Украине. В этом плане мы очень далеки от того, что считается европейским. И европейцам даже чаще удобнее в арабских странах вести бизнес, чем в постсоветских», - резюмировал эксперт.



Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению Петра Порошенко, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС нельзя рассматривать как отход от России - это уход от «совка».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ