Объекты госсобственности распродают, чтобы отменить пенсионную реформу - мнение
13.11.2013 12:47
Если сейчас распродадут последние объекты госсобственности, то это не будет гарантией для государственной накопительной системы. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Напомним, Кабинет министров поручил главам министерств срочно пересмотреть списки объектов, находящихся в их управлении, и предложить часть из них к приватизации.

«Я думаю, что это было сделано для того, чтобы впоследствии отменить пенсионную реформу. Должна быть государственная накопительная система, которую мы проводили в 2004 году, чтобы были материальные активы в государственной накопительной системе и гарантии того, что люди, которые вкладывают в государственную накопительную систему, будут иметь действительно нормальные пенсии», - отмечает наша собеседница.

Государственная накопительная система должна была вступить в силу в 2007 году, вспоминает Валентина Семенюк-Самсоненко.

«Но потом был роспуск парламента только из-за того, что мне пришлось отказаться от продажи некоторых объектов… Ко мне пришел олигарх, который хотел забрать завод Патона. Этот завод должен был идти на приватизацию. Он входил в перечень предприятий. Я сказала, что в уставном фонде завода Патона включено общежитие, кроме того, он не может продаваться без учета интеллектуальной собственности. Этому олигарху нужен был не завод и рабочие руки, а земля в центре Киева. Он хотел снести завод, построить себе высотку и отмыть себе все утраченные деньги. Они предлагали мне большие деньги, вплоть до того, что счет откроют за границей. Я отказалась это делать. Тогда он сказал: «Я лучше организую роспуск парламента, чем терпеть вас с Морозом», откровенничает экс-глава Фонда госимущества.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Николай Азаров поручил Министру промышленной политики Короленко М., Министру инфраструктуры Козаку В., Министру аграрной политики и продовольствия Присяжнюку Н. и другим руководителям органов исполнительной власти срочно дополнительно проанализировать перечень объектов государственной собственности, находящихся в сфере их управления, и предоставить Фонду госимущества предложения по их приватизации.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ