Почему Азаров торопится с приватизацией объектов госимущества - мнение
13.11.2013 12:58
Возможность продажи объектов госимущества нужным людям — это из сферы компетенции прокуроров. Но если это делается публично и открыто, то вероятность дерибана невысока. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал член совета предпринимателей при Кабмине Виктор Лисицкий.

Напомним, Кабинет министров поручил главам министерств срочно пересмотреть списки объектов, находящихся в их управлении, и предложить часть из них к приватизации. На 1 ноября 2013 года поступления от приватизации в Украине составили 9% от установленного на этот год плана.

«Я думаю, что уже просто лопнуло терпение. При таком выполнении, конечно, разговор должен быть очень жесткий. 9 % - это либо был нереальный план, либо работали спустя рукава. По-моему, это совершенно естественная реакция руководителей», - полагает наш собеседник.

Срочно же это делается, по мнению Лисицкого, для того, чтобы встряхнуть ситуацию.

«У нас финансовое положение остается достаточно сложным, поэтому и решили ускорить процесс. Сказать, что будет применен какой-то классический подход в ситуации, которая сложилась — думаю, нельзя. Будут предприниматься какие-то специальные меры», - полагает эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Николай Азаров поручил Министру промышленной политики Короленко М., Министру инфраструктуры Козаку В., Министру аграрной политики и продовольствия Присяжнюку Н. и другим руководителям органов исполнительной власти срочно дополнительно проанализировать перечень объектов государственной собственности, находящихся в сфере их управления, и предоставить Фонду госимущества предложения по их приватизации.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ