Геннадий Выходцев: Прививать детям бережное отношение к природе необходимо с раннего возраста
13.11.2013 13:25
Прививать заботу об окружающей среде необходимо с детства, считает Геннадий Выходцев, председатель правления Социального центра, который уже три года работает на Лесном массиве столицы. Об этом он заявил во время пресс-конференции, посвящённой презентации общенационального школьного конкурса «ЭКОкласс».

В частности он заявил, что, согласно статистике, сегодня для 90% украинцев проблемы окружающей среды являются более чем актуальными, а 60% соотечественников уверены, что проживают на экологически загрязнённой территории.

Среди проблем, которые особенно беспокоят украинцев, названы загрязнение водоемов; ухудшение здоровья людей; загрязненность атмосферы; антисанитарное состояние территорий; питьевая вода, не соответствующая стандартам качества; а также сокращение зеленых зон – лесов и парков.

«Земля, на которой мы живем, это наш большой дом. Так почему в собственной квартире мы не позволяем себе разбрасывать мусор, а, отдохнув на речке или в лесу, оставляем его, вместо того, чтобы вынести в ближайший мусорный бак? Я убежден, что прививать любовь и заботу к окружающей среде в наших детях необходимо с раннего возраста: с детского садика и школы. И, безусловно, родительским примером. Именно поэтому мы решили провести общенациональный конкурс «ЭКОкласс»», - говорит Геннадий Выходцев.
Школьный конкурс пройдет в трех номинациях «ЭКОдизайн», «ЭКОинновация» и «ЭКОкреатив». Итоги конкурса будут подведены 12 мая 2014 года – в День экологического образования в Украине. Планируется, что участие в нем примут школьные коллективы со всех уголков страны.


«Проблемы экологии касаются каждого из нас независимо от возраста. Я уже говорил и повторю еще раз: воспитывать бережное отношение к окружающей среде необходимо со школьной скамьи. Уверен, шаг за шагом мы сможем привить нашим детям заботливое отношение к природе и окружающей среде», - уверен Геннадий Выходцев.