Нацбанк удержит стабильность курса гривны – экономист
13.11.2013 14:14
В случае срыва подписания соглашения об ассоциации ситуация с гривной усложнится, и это создаст угрозу для стабильности курса. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил экономист, член Центрального провода Народного Руха Украины Борис Кушнирук.

Нацбанку, по мнению эксперта, будет «сложнее удержать курс в условиях возрастающего недоверия населения и бизнеса к ситуации в национальной экономике».

«Но если рассматривать ситуацию до конца года, то даже при всех неприятностях я не ожидаю никаких существенных колебаний курса, - продолжил Б. Кушнирук. - В пределах 1 % может быть, но не больше».

Экономист уверен, что «на этом этапе Нацбанк удержит стабильность курса, и обвала курса не будет».


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Национальный банк удовлетворен результатами и действиями нормы об обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами. Это позволило насытить межбанковский рынок валютой, стабилизировать его, а также сформировать чистое предложение валюты вместо наблюдавшегося чистого спроса в минувшем году. Об этом заявил Сергей Кораблин, директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ