По команде "регионалов" в Крыму отлавливают водителей для посадки деревьев (ФОТО)
13.11.2013 17:35
В Крыму экологическую акцию по посадке лесополос превратили в пиар Партии регионов. Для создания новых защитных насаждений водителей останавливают работники ГАИ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициатором экологической акции «Остановись, посади свое дерево!» по обновлению лесополос выступил премьер-министр автономии Анатолий Могилев. О ее старте премьер сообщил в ходе публичной посадки леса в Симферопольском районе, где лично посадил пять кленов, передает Nr2.com.ua.

Детализируя свою инициативу на пресс-конференции после заседания Совмина 12 ноября, Могилев уточнил, что вдоль крымских трасс будут стоять экологические посты, где каждый желающий может получить саженец и посадить его в уже подготовленную лунку.

«Команда была такая: вдоль дорог поставить автомобиль, волонтеров, сделать ямки буром, – пояснил премьер. – Возьми саженец, посади и засыпь землей».

Сама акция, по мнению Могилева, не подразумевает одновременного участия большого числа людей.

«Привлекать громадное количество людей – это же надо автобус везти, а так подъехала машина и все», – аргументировал премьер.

Таким образом, считает Могилев, удастся восстановить уничтоженные за последние десятилетия лесополосы вдоль трасс.

«С лесопосадками вдоль дорог у нас трагедия, по большому счету, – указал премьер. – Их за эти 20 лет очень бурно проредили с целью получения дров, в итоге получили голую степь. Позапрошлая зима показала, какие переметы на дороге».

Тем не менее, в районных и городских организациях Партии регионов инициативу Могилева восприняли как прямое руководство к действию. В Кировском, Белогорском районах и Джанкое вдоль главных дорог «регионалы» провели массовые акции по посадке деревьев. Внимание автомобилистов привлекали плакатами: «Остановись, посади дерево!». Однако желающих не нашлось, поскольку акция воспринимается как исключительно партийное мероприятие. Обилие флагов и символики ПР на постах вдоль дорог также не придает кампании экологического характера – проезжающим мимо тяжело понять созидательный смысл происходящего.

В Сакском районе учли ошибки однопартийцев и задействовали пост ГАИ. Судя по сюжету местной ТРК «Тонус», 11 ноября в разгар рабочего дня в акции по посадке лесополос участвовало руководство районной администрации и райсовета, школьники и активисты «Молодых регионов». А транспортные средства останавливал сотрудник автоинспекции, который предлагал водителям посадить дерево.

Всего в степном Крыму вдоль трасс установлено 9 постов. К концу акции до 11 декабря на них планируется высадить 56,5 тыс саженцев, тем самым увеличив площадь лесополос на 16,5 га.

Между тем, к вырубке прежних насаждений привела их бесхозность. В Рескомлесе Крыма неоднократно поднимали вопрос о нежелании местных советов брать лесополосы под свою ответственность и незаинтересованности сельхозпроизводителей в восстановлении насаждений. Более того, ежегодно десятки гектаров лесополос сгорают вследствие выжигания стерни на полях.

По данным комитета, в Крыму только 20% от общих 23 тыс га лесополос имеют хозяина, и без юридического закрепления принадлежности следить и ухаживать за саженцами будет некому, равно как и нести ответственность за гибель новых посадок.


Отметим, что в феврале этого года в Джанкойском районе сотрудники ДТЭК «Крымэнерго» вырубили 2 га лесополосы под линией электропередач напряжением 35 кВ. Вместо обрезки веток, энергетики спилили деревья под корень на дрова. Наказания за содеянное никто не понес.