В будущем мы не сможем рассчитывать  на равноправные отношения с ЕС – эксперт
13.11.2013 16:35
Сегодняшнюю ситуацию в Раде расценить, как положительную, безусловно, нельзя, она говорит о безответственности украинских политиков вообще и власти в частности. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сегодняшнее провальное голосование в Раде по ключевому пакету евроинтеграционных законов директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Власть продолжает вести переговорный процесс с подписанием соглашения ассоциации, - сказал далее аналитик. - А поэтому в глазах Европы Украина сегодня выглядит как недоговороспособный, непредсказуемый и ненадежный партнер».

Эксперту было бы «очень интересно узнать, какое решение вынесут в Европе сегодня после доклада миссии Кокса-Квасьневского».

«18 ноября будет Совет министров иностранных дел стран ЕС в Вильнюсе, а наша Рада хочет проголосовать вопрос Тимошенко 19 числа – и все это выходит очень запутано и непредсказуемо», - считает Виталий Бала.

Не принятые сегодня законы, это «не только вопрос Тимошенко. Это – изменения в избирательном законодательстве и в законе о прокуратуре. И то не нашли возможность их принять», - акцентировал внимание политолог.

«Когда я сегодня слышу заявление, что возьмем паузу на год – то это у меня вызывает улыбку, - сказал далее наш эксперт. - Ведь чтобы делать сейчас такие заявления, нужно слышать точку зрения Европейского Союза, который про никакую годовую паузу ничего не говорил».

Главная характеристика украинского парламента, по мнению Виталия Балы, – это «безответственность и непонимание той ситуации, тех изменений, которые происходят сегодня в мире».

«В будущем мы не сможем рассчитывать на равноправные отношения с ЕС, которые будут учитывать взаимный интерес обеих сторон, - убежден аналитик. - Ведь Европейский Союз - это нет просто Брюссель. Это 28 столиц европейских стран. И говорить, что у нас с ними будут улучшенные отношения, не приходится».

«Последствия не подписания договора мало кто понимает, и заявления о том, что нужно отложить подписание на год, потому что промышленность наша не готова – это глупости, потому что зона свободной торговли Украина-ЕС должна вступить в действие в течение 7 лет», - объяснил В. Бала.

На вильнюсском саммите, считает эксперт, «мог быть бенефис Украины как государства – а президент мог быть главным бенефициаром, но, увы...»

«Как говорят в таких случаях, нам может помочь только чудо. На чудо мы и надеемся!» - резюмировал директор Агентства моделирования ситуаций.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что возможный провал подписания Соглашения об ассоциации – это не просто государственная измена, это прямой путь к экономической катастрофе и дефолтe Украины. Об этом говорится в заявлении оппозиционных фракций.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ