Если Украина начнет «кашлять», то неприятные ощущения будут испытывать и страны ЕС - мнение
13.11.2013 17:45
Любая политическая нестабильность порождает колебания на валютных рынках. И, поскольку сегодня Парламент не принимал никаких решений о лечении Тимошенко, о Прокуратуре, о выборах народных депутатов, то, соответственно, есть и реакция на определенные политические действия. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA журналист, политический эксперт Евгений Магда, комментируя ситуацию с колебаниями курса гривны.

На собеседник считает, что в обозримом будущем гривне не угрожают серьезные потрясения, по той простой причине, что потрясения для Украины (которая является страной достаточно большой и открытой экономики) могут негативно отразиться и на всей Европе.

"Если Украина начнет «кашлять», то неприятные ощущения будут испытывать и страны Европейского Союза, и Российская Федерация", - добавил он.

"С другой стороны, тут надо обратить внимание на тот факт, что люди, которые занимаются валютными спекуляциями, как это делал в свое время Джордж Сорос, достаточно циничны и не обращают внимания на интересы государства и простых граждан – миллионов граждан. Поэтому хочется верить, что Правительство и Национальный банк понимают эти аспекты в силу своей профессиональной подготовки и примут необходимые меры", - подчеркнул Магда.

Евгений считает, что надо учесть и тот факт, что Украина рассчиталась по траншу Международного Валютного Фонда – то есть, несколько уменьшила свои золотовалютные резервы.

"Комплекс факторов влияет на стабильность. Любые колебания порождают слухи о том, что может быть хуже. Пока мы слишком привыкли к стабильности гривны, чтобы рассчитывать, что она так легко может быть подвергнута сомнению. С политической точки зрения, ожидаемые, но так и не принятые решения, сразу становятся поводом для паники. Это абсолютно очевидно", - подытожил Евгений Магда.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что по мнению экономиста Александра Охрименко, рост курса доллара 12 ноября 2013 года был вполне прогнозированным. По его словам, Украина по плану погашает кредиты МВФ. Частично используется валюта из золотовалютных резервов, а частично покупается на межбанке. Поэтому нет ничего удивительного, что курс доллара на межбанке 12 ноября 2013 года вырос на 2 копейки – с 8,20 до 8,22 грн, поскольку в этот день Украина погасила последнюю партию кредита МВФ в размере почти 300 млн. грн. Теперь Украина полностью рассчиталась с МВФ, что еще раз показало, что Украина всегда выполняет свои обязательства вовремя и в полном объеме.