"Не было никого, а теперь ходят толпы, то есть мир открывает Украину", - мнение
13.11.2013 18:30
После Евро-2012 количество туристов выросло в разы. Людей, которые ходят с поднятыми флажками и водят за собой большие группы иностранцев, блаженно разглядывающих все вокруг, объективно стало больше. Такое мнение высказала корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA главный редактор журнала МИД Украины "Зовнішні справи" Ольга Таукач, комментируя ощущения туристов от посещения Украины.

"Не было никого, а теперь ходят толпы, нарушая правила дорожного движения и перемещения. То есть мир открывает Украину", - считает наш собеседник.

Комментируя информацию, что в Украине в случае опасности не стоит ждать омощи от правоохранителей, Ольга Таукач напомнила, что когда в 1994 году ездила в Америку, то туристам сказали, что в Чикаго вообще сумки надо носить на другой стороне от проезжей части. Потому что проезжают мотоциклисты и срывают их из рук. "Сейчас мы собираемся в Перу, нас предупреждают, что там тоже крадут все", - добавила она.

По ее мнению, и у нас есть люди, которые воруют. Но население страны состоит не из них. Воров всегда будет один процент, никуда от этого не деться.

Что касается нашей нелюбви к геям, темнокожим и выходцам из Азии, то Ольга Таукач отметила, что когда едешь по дороге или стоишь в пробке и видишь рекламу, где написано «Ассоциация с ЕС – это однополые браки», не понятно, чем руководствуются те политики (или люди, которые хотят вернуться в политику), когда они развешивают такую рекламу.

"У меня очень много знакомых геев и лесбиянок, это совершенно прекрасные люди, абсолютно безопасные в общении – потому что у них есть и другие направления их жизнедеятельности. И я не знаю среди своих друзей людей, которые бы к этому относились негативно. Мне кажется, что мы воспринимаем человека не по цвету и не по качеству, а по его мироощущению, по направленности его движений, мыслей, чувств, устремлений. Те отдельные случаи, которые были и которые упоминаются, были спровоцированной волной. Мы знаем, как провоцируются эти волны, это ведь не вопрос: заплатили кому-то деньги и он пошел, морду набил. Из этого сделали шоу-ревю в прессе. А не надо бы", - считает Таукач.

Кроме того, она добавила, что у нас очень хорошая, очень стабильная страна с очень хорошими, терпимыми ко всему чужому традициями. И самый большой грех – попытаться нас разобщить, на Север и Юг, на Запад и Восток, на черных и белых. Надеюсь, что мы слишком мудры для того, чтобы поддаться на подобные провокации.


"Подходит какой-то момент политического выбора, и провокации будут усиливаться. Мне кажется, что очень многое связано именно с эти и очень хотелось бы пожелать себе и другим коллегам-журналистам не провоцировать, потому что достаточно спички, чтобы что-то произошло", - отметила Ольга.