14.11.2013 12:20
В Менском зоопарке на Черниговщине забивают одних животных на прокорм других. Как поясняют сами сотрудники, это делается для того, чтобы прокормить более ценных обитателей зверинца.

За последние полгода в зоозоне уже забили 10 коз и два десятка птицы, пишет местное издание Пік.

"А что же нам делать? Чем кормить? - взволнованно говорит директор Менского зоопарка Зинаида Максименко. - У нас зависло полмиллиона долгов. Приходится забивать иногда менее ценных животных. У нас есть козы, овцы - приходится их. Старых, которые отбракованные. А также птицу: уток, кур. Не говорю, что животных очень часто забиваем. Но иногда, когда нечем кормить ... Каждый наш сотрудник уже приносит из дома, что может.

Кроме того, обитателей зоопарка нередко подкармливают посетители и школьники со станции юных натуралистов. Пока звери тем и живут.

"Люди приносят молоко, яйца. Молоко нужно и обезьянкам и леопарду-самки, и дети. Не каждый день, но надо. И яйца надо два-три в неделю всем. Особенно сейчас, когда идет зима. У нас сейчас ни один медведь не спит. Раньше они хоть на пару месяцев залегали в спячку, а сейчас о сне, думаю, и не мечтают", - сетует Зинаида Максименко.


По ее словам, такая же ситуация в николаевском зоопарке. Тамошний директор Владимир Топчий, подписал соответствующий приказ - с 11 ноября забивать менее ценных животных на прокорм более ценных.