18.10.2004 17:46
Кабинет Министров ухудшил прогноз инфляции в 2004 году с 7-7,6% до 8,5%. Об этом сказал премьер-министр Виктор Янукович, общаясь с жителями Нежина в ходе рабочей поездки в Черниговскую область.

"Мы прогнозируем до конца года инфляция составит 8,5%", - сказал Янукович, отвечая на просьбы жителей Нежина прокомментировать ценовую ситуацию на рынках.

При этом Янукович отметил, что задачей правительства является, чтобы рост зарплат и доходов граждан превысил темпы инфляции.

Янукович отметил, что, по прогнозам Кабмина, при ожидаемой инфляции 8,5% за год рост зарплат и доходов граждан будет не менее 25%.

Янукович также отметил, что сильный рост цен обусловлен повышением доходов граждан в связи с повышением размера пенсий и зарплат.

В то же время Янукович отметил, что правительство считает безосновательным рост цен на продовольственные товары, которое существует на рынках в сентябре.

Он отметил, что считает безосновательным рост цен, так как за это время не произошло роста оплаты за электроэнергию, газ и также нет значительного роста цен на нефтепродукты.

Янукович также заявил, что сделает все для того, чтобы поставить на место дельцов, которые безосновательно повышают цены на продукцию.

Он отметил, что правительство ограничит рентабельность предприятий и торговой надбавки, что прекратит рост цен.

"Мы будем проводить принципиальную, жесткую позицию в этом вопросе", - сказал Янукович.

Национальный банк прогнозирует инфляцию около 9% в 2004 году.

В сентябре инфляция составила 1,3%, с начала года - 5,6%.

В 2003 году инфляция составила 8,2%.

В 2004 Кабинет Министров прогнозировал инфляцию в пределах 5,8-6,3% (декабрь к декабрю предыдущего года), среднегодовую инфляцию на уровне 6,7%.

В сентябре Министерство экономики ухудшило прогноз инфляции на 2004 год с 6,3 до 7-7,6%.

Минэкономики прогнозируют на 2005 год инфляцию на уровне 6,2%.