18.10.2004 18:40
Официальный визит Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Сербию и Черногорию начался со встречи с Президентом Республики Сербия Борисом Тадичем. В центре внимания собеседников были вопросы, связанные с будущим Европы и Балкан, современное состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в контексте процессов европейского расширения, а также активное развитие культурно-гуманитарного сотрудничества, основанного на исторической и культурной близости народов двух стран.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

В ходе встречи Президент Сербии отметил важную роль украинско-русинской общины в двусторонних отношениях, которая, по его словам, является естественным мостом между двумя государствами. Б.Тадич ознакомил К.Грищенко с современной жизнью Сербии, отдельно проинформировав о ситуации в Косово и Метохии, а также о взаимоотношениях между Сербией и Черногорией в рамках межгосударственного объединения.

Глава внешнеполитического ведомства Украины подчеркнул, что Балканский регион является принципиально важным для будущего нашего государства, поскольку здесь находится ряд стран, в том числе Сербия и Черногория, которые в будущем должны стать участниками нового круга расширения ЕС. По словам К.Грищенко, "приближение Сербии к ЕС приближает время вхождения в ЕС Украины".

В ходе встречи собеседники обсудили современное состояние двустороннего сотрудничества, констатировав наличие значительного потенциала для его углубления, в частности в торгово-экономической сфере. Б.Тадич высказался за скорейшее подписание соглашения о свободной торговле между Украиной и Сербией и Черногорией и сообщил о намерении сербской стороны открыть представительство Торгово-промышленной палаты Сербии в Киеве. Кроме того Президент Сербии сообщил, что в скором времени к выполнению своих обязанностей в Украине приступит новый Посол Сербии и Черногории Игорь Алексич.

Собеседники также высказались в пользу активизации взаимодействия между предпринимателями двух стран и подчеркнули необходимость углубления сотрудничества в таких сферах как металлургия, взаимная защита инвестиций, пищевой сфере. Министр иностранных дел Украины К.Грищенко призвал совместно выходить на рынки третьих стран.

В процессе обсуждения политической ситуации на Балканах, К.Грищенко подчеркнул, что для Украины очень важна скорейшая стабилизация ситуации в Косово и Метохии. Доказательством этого может служить присутствие здесь украинских представителей в составе международного миротворческого контингента.