15.11.2013 08:13
Исследователи узнали о том, что выловленный вблизи берегов Исландии моллюск достиг возраста в 507 лет только после того, как вскрыли его раковину, убив тем самым ее обитателя.

Изучение раковин моллюсков проводилось в рамках проекта по реконструкции климатических изменений за последние несколько столетий. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Лента.ру.

Подробности приводит датское издание videnskab.dk (английский вариант есть в Science Nordic), а статья ученых с описанием их первоначального исследования была ранее опубликована в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Специалисты из университета Бангора первоначально намеревались по толщине колец на раковинах молюсков определить то, каким образом в прошлом менялась температура морской воды.

Моллюски вида Arctica islandica были и ранее известны своей высокой продолжительностью жизни, поэтому ученые рассчитывали по их годовым кольцам восстановить картину изменения климата.

Раковина животных активно растет только в летние месяцы, формируя кольца, подобные древесным и узнать точный возраст можно простым подсчетом таких колец. Вначале биологи посчитали число колец неверно, но и этого хватило для установления нового рекорда, 405 лет.

Повторное изучение позволило обнаружить 507 колец, что с учетом года поимки животного, 2006, дает год рождения 1499. Сравнительно недавно, еще в 1980-х годах, биологи скептически смотрели на саму возможность двустворчатых молюсков прожить больше ста лет, но последующие находки раковин позволили пересмотреть представления ученых о долголетии этих животных.

Радиоизотопный анализ, проведенный исследователями, также подтвердил их подсчеты: возможная ошибка не превышает двух-трех лет.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что палеонтологи из Соединенных Штатов Америки нашли в горах Эскаланте на территории штата Юта останки динозавра, который является близким родственником тираннозавра. Он жил примерно восемьдесят миллионов лет назад, а это отодвигает время появления «царей» мезозоя на 10 миллионов лет в прошлое.

Также мы писали о том, что весной следующего года ученые планируют высадить в Чернобыле несколько рощ. После того как деревья вырастут, их срубят, снимут с них кору, а полученную древесину можно будет спокойно использовать - ученые уверяют, что радиационный фон ее не будет превышать норму.