Как Яценюк опустошал тарелки в черкасской корчме. ФОТО
15.11.2013 08:22
«Да вы что? Какой Яценюк? Если бы он здесь останавливался, мгновенно бы охрану нагнали. Это же серьезное дело. Ничего такого не слышала», - выкрикивает гардеробщица из ресторана «Государь», который находится в центре Черкасс.

14 ноября в Черкасскую область приехал лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Днем ранее местные журналисты выложили в интернет график пребывания политика в городе, где было указано: он должен был обедать в 15.00 в одном из самых дорогих ресторанов города «Государь». Об этом пишет Gazeta.ua.

Обед политика перенесли в корчму «Тарас Бульба», по ул. Шевченко. Внешне заведение похоже на старую украинскую хату с деревянным забором и ставнями. На летней площадке возле здания цветы и выставлены декоративные кусты. Внутри заведения громко играет музыка, но посетителей не пускают. Просят заходить во второй, «морской» зал снаружи. Объясняют, что на 15.00 у них заказан банкет.

В «морском» двое посетителей. Седой усач лет 70-ти в кожанке заказал виски и кофе, женщина ест салат. Официанты предупреждают, что зал работает только до 16.00. Они подгоняют друг друга, из кухни слышен звон посуды и запах жареного мяса.

В 14.30 к корчме подъезжает черный внедорожник «Фольксваген Таурег». К лобовому стеклу прикреплен сине-желтый флаг со звездами - символикой Евросоюза. Охранник Яценюка вынимает из багажника пластиковый ящик с полулитровыми бутылками «Моршинская среднегазированная» и картонную коробку с надписью «печенье».

Несет в банкетный зал. К уху подключен белый витой провод, на поясе висит рация. Мужчина становится на соседнее место для парковки. Общается с кем-то по телефону, смотрит на часы.

Через 15 минут возле «Тараса Бульбы» паркуется большой белый микроавтобус «Фольксваген» с тонированными стеклами. Из него выходят председатель областной партии «Батькивщина» Анатолий Бондаренко и член политсовета «Батькивщины» Максим Поляков.

За ними следует Арсений Яценюк. Он в сером свитере с высоким воротником, дутой куртке и черных брюках. Улыбается и машет рукой журналистам. Рядом в белом пиджаке и приталенной черной юбке идет депутат от оппозиции Наталья Старикова, придерживает блестящую темную сумку.

Оппозиционеров проводят в банкетный зал. Там находятся десять дубовых столов, сервированные на четыре персоны и покрытые украинскими вышитыми скатертями. Справа мазаная печь и плетеный забор.

Посередине - деревянная барная стойка, возле - дверь с надписью «служебный вход». Две отдельные комнаты на шесть персон находятся слева от стойки. В середине стены украшены вышитыми рушниками и кувшинами, есть дубовый стол и стулья с высокими спинками.

Депутатов обслуживают четверо официантов в украинском наряде: двое парней в вышитых рубашках и красных шароварах и две девушки с цветастыми венками в волосах.

«Работаю здесь недолго, но о том, что будем кормить Яценюка, нам сообщили утром», - говорит брюнетка-официантка. Фамилию не называет, на бейджике надпись «Татьяна». - Обслуживали как обычного клиента, практически не волновались, потому что политики в нашем заведении обедают часто. Очень приятный человек, после обеда поблагодарил за вкусные блюда. Автограф постеснялись взять, потому что он очень спешил».

Из корчмы выходит женщина с записной книжкой. Приглашает журналистов внутрь присоединиться к обеду с Арсением Яценюком.

Пока Яценюк обедает, водитель и охранник покупают в мясной лавке рядом полуготовую домашнюю колбасу по 8.90 гривен за 100 грамм. В пакетах кладут в багажник авто. Ждут в салоне внедорожника.

Через полчаса политики рассаживаются по машинам и уезжают. На пороге остается администратор заведения 37-летняя Наталья.

«К нам часто приезжают знаменитые гости, например, заезжает губернатор Тулуб. О Черевко не могу сказать, может и посещал, но не в мою смену. Вчера от оппозиции приехала девушка, сделала заказ на 14 человек, оплатила и уехала. Сумма получилась средняя, на такие деньги каждый человек пообедать может. Специально заведение не украшали, у нас и так всегда хорошо и убрано, тем более недавно был ремонт. Нам очень хотелось их угостить настоящей украинский едой: борщом и варениками. Но политики заказали жареную рыбку, овощные салатики, супчики и чай. Еще ели телятину в вишневом соусе, это вкусное блюдо в нашем меню. После того, как гости вышли, мы спрашивали у официантов, понравилось ли политикам меню. Те говорят, что тарелки оставили пустыми, значит было вкусно. Арсений Петрович лично поблагодарил нас за прием».

В меню заведения 100 гр стейка из телятины стоит 28 гривен, порция супа 18 гривен, чай - 10 гривен.

После интервью на местном телеканале «ВІККА» оппозиционер поехал в переулок Чалова, 21 на хауз-митинг с выдвиженцем оппозиции на выборах 15 декабря Николаем Булатецким. Там расположен небольшой жилой сектор, без освещения с грунтовой дорогой.



По указанному адресу - дом с деревянным забором. Там живет черкащанка Валентина Викторовна с мужем и дочерью. В небольшом доме собралось около 20 человек - друзья и родственники. Яценюка пригласила, потому что является его сторонницей. Хозяйка угощала оппозиционера печеньем и чаем.