15.11.2013 08:53
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что часть требований к Украине Евросоюз мог бы выдвинуть после подписания Соглашения об ассоциации, на этапе ратификации документа странами-членами ЕС.

Об этом политик сказал в интервью телеканалу tvn24, пишет Gazeta.ua.

«С одной стороны, Евросоюз должен все время требовать выполнения (Украиной. - Ред.) всех требований, но с другой - быть готовым, как Сообщество, к принятию решения: является ли их выполнение достаточным, можно ли часть из них реализовать на следующем этапе, когда будет происходить ратификация Соглашения, что требует согласия всех стран-членов ЕС. Это также является моментом, когда можно ставить перед Украиной требования», - сказал глава польского государства.

Коморовский добавил, что является меньшим оптимистом в вопросе подписания ассоциации, чем был две или три недели назад, но «располагает волей и надеждой работать до конца».

«Понимаю, что игра по направлению развития Украины на Восток или Запад продлится до последних часов, до момента начала саммита в Вильнюсе. Поэтому пока нужно говорить так: постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы сделать возможным интеграцию Украины с западным миром, чтобы не рисковать, что она будет интегрироваться с восточным», - сказал президент Польши.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что представитель миссии Европарламента Александр Квасьневский прогнозирует, что ассоциацию Украины с ЕС перенесут на неопределенное время, если соответствующее соглашение не будет подписано в Вильнюсе.

Также мы писали о том, что Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара не поддерживает предложение, озвученное предпринимателями на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем об отсрочке на год подписания Соглашения ассоциации с Евросоюзом.