15.11.2013 09:09
Броварской городской районный суд продолжил допрос свидетелей по делу о служебной халатности сотрудников милиции, допустивших побег ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника.

В частности, суд выяснил, что один из обвиняемых — инспектор дежурной части Василий Вдовиченко — не умел пользоваться системой электронного контроля над перемещением господина Мельника, потому что пропускал занятия по ее изучению. Об этом пишет «Коммерсант Украина».

Первым допросили начальника Киево-Святошинского райотдела милиции Федора Красноярова. Именно в этом райотделе работал инспектором дежурной части Василий Вдовиченко.

По версии следствия, он не стал выяснять местонахождение Петра Мельника после того, как 8 августа в 21.21 на пульт электронного мониторинга поступил сигнал о том, что специальный браслет, закрепленный на руке ректора, «потерял контакт с телом».

По его словам, ответственным за организацию электронного контроля был бывший начальник штаба райотдела Сергей Копытько. Федор Краснояров также сообщил, что в декабре 2012 года в райотдел поступил приказ — отобрать четырех сотрудников дежурной части специально для работы с системой мониторинга.

Однако отобраны они не были, а их обязанности были возложены на обычных сотрудников дежурной части, в том числе и на Василия Вдовиченко.

«Они прошли соответствующую подготовку», — сообщил господин Краснояров, признавшись, что качество подготовки оказалось неудовлетворительным.

В частности, Василий Вдовиченко прошел обучение в дежурной части райотдела за несколько дней до того, как на руку Петра Мельника надели браслет. Проверка полученных знаний также не проводилась.

Следующим допросили Сергея Копытько, который с апреля по октябрь 2013 года занимал должность начальника штаба Киево-Святошинского райотдела, а потом был переведен на работу в УБОП. По словам господина Копытько, Василия Вдовиченко дважды направляли на занятия по изучению системы электронного контроля, организованные ГУ МВД в Киевской области, однако милиционер не смог их посетить.

«У Василия Вдовиченко разболелся зуб, и он отпросился, чтобы сходить в больницу», — пояснил он.

От единственного занятия, которое прошло в райотделе, господин Вдовиченко также пытался уклониться.

«Я стоял возле двери дежурной части и обеспечивал максимальное присутствие личного состава на занятии, Василий Вдовиченко попытался выйти, но я его остановил и сделал замечание, поскольку ранее он уже пропускал занятия», — рассказал господин Копытько.

Экс-начальник штаба признался, что также не имел достаточных знаний о принципах работы системы. Назначение обычных сотрудников дежурной части на должность инспекторов по работе с системой электронного мониторинга он объяснил некомплектом в штатном расписании.

«Утром 9 августа я пришел на работу и увидел на мониторе пульта электронного контроля сигнал о «потере контакта с телом». Дежурный, сменивший Василия Вдовиченко в 8.00, сообщил, что позвонил в Ирпенский горотдел, оттуда перезвонили и сказали, что Петр Мельник не обнаружен по месту жительства»,— пояснил Сергей Копытько.

Выяснилось, что Василий Вдовиченко не доложил о случившемся Сергею Копытько. В заключение свидетель сообщил, что 9 августа он попытался лично связаться с Петром Мельником, чтобы прояснить ситуацию.

Впрочем, эти слова опроверг адвокат господина Вдовиченко Александр Верголяс: «В материалах дела не содержится такой информации».

«Мы снова убедились, что обвинения против моего подзащитного несостоятельны, а его прямые руководители сами мало что понимают в работе системы. Это все равно, если бы в армии солдатам показали танк и сказали, что он может стрелять, но при этом не научили, как им пользоваться. Следует отметить, что мой подзащитный был перегружен на работе, ведь с него не были сняты обязанности обычного дежурного, а в тот день каждые две-три минуты в дежурной части раздавался звонок. И когда бы Василий Вдовиченко все успел?» — заявил господин Верголяс.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали ректора Налогового университета Петра Мельника.

Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета слежения.

В Генпрокуратуре в ответ на депутатский запрос Геннадия Москаля сообщили, что Мельник, которого разыскивают украинские правоохранители, находится в городе Сан-Маркос в штате Калифорния.

Также мы писали о том, что беглый экс-ректор Петр Мельник учит в США английский и возвращаться в Украину не планирует. Об этом рассказал его адвокат Руслан Мисюна. «Мне непонятно, почему Мельник — в розыске, если прокуратуре известен его адрес. А то, что дело по причине его розыска приостановлено, я узнал из интернета».