18.10.2004 19:06
Выявление фактов незаконного хранения взрывных устройств в офисе организации "ПОРА" – это "плохой сигнал" для предвыборной кампании, поскольку она может перейти в "чрезвычайный формат, что не является самым оптимальным вариантом" кампании.

Об этом, комментируя недавнее выявление правоохранительными органами в офисе "ПОРА" взрывных устройств, заявил журналистам перед заседанием "круглого стола" на тему: "Украинские выборы: оценка рисков и кризисных факторов" директор Института глобальных исследований Вадим Карасёв.

"Всё-таки намного было бы лучше, если бы кампания прошла, или окончательные дни голосования, прошли в спокойном, более легитимном формате", – отметил политолог. Кроме того, по мнению В.Карасева, в этой ситуации существует риск для будущей оппозиции. "Это вносит в будущем в структуру правой оппозиции элементы радикализма и политической деструкции. Ведь после выборов предстоит работа по "сшиванию" общества и государства, которое поделено на этих выборах. А вот молодёжный радикализм способен искать работу больше на "раскопках". Это, конечно, может бросить негативную тень на будущее правого движения в Украине, на национал-демократическое движение в Украине", – отметил политолог.

"И вообще, – добавил В.Карасев, – лучше, чтобы Украина была вне зоны всяких других сценариев: грузинских, сербских и тому подобных".

Комментируя факт поддержки активистов организации "ПОРА" народными депутатами из "Нашей Украины", политолог допустил: "Наверное, у них расчёт на то, что у кого-то из "Нашей Украины" есть какие-то сознательные, а скорее бессознательные надежды на радикализацию кампании, на подключение улицы к выборам". "Всё-таки не расстались с надеждами на грузинский и сербский сценарии. Это, по большому счёту, не самые удачные и нужные надежды", – считает В.Карасев.

"Украинская политика нуждается в более спокойных и аргументированных форматах политической борьбы, чем ставка на радикальные и чрезвычайные сценарии", – особо подчеркнул он.

Укринформ