В Украине медленно формируется гражданское общество - мнение
15.11.2013 11:20
Должен пройти какой-то период, прежде чем в обществе сформируется убеждение, что законы должны соблюдать все — и рядовые граждане, и олигархи. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA высказал глава Независимого медиапрофсоюза Украины, журналист Юрий Луканов.

«СМИ - отображение нашего общества. Их нельзя оторвать от тех процессов, которые происходят в социуме», - отмечает наш собеседник.

Напомним, редакцию журнала «Форбс-Украина» покинули 14 сотрудников. Причиной увольнения журналистов называют цензуру со стороны руководства «Украинского Медиа Холдинга» (УМХ) (владелец – Курченко), в который входит «Forbes Украина». По словам сотрудников редакции, им запретили освещать темы, касающиеся первых лиц государства и представителей Партии регионов.

«Во-первых, я уважаю их решение, - отмечает Юрий Луканов, - потому что отстаивать свои принципы таким радиальным способом тоже можно. Но мне все-таки кажется, что ситуация еще не дошла до такой стадии, чтобы стоило так поступать. Там есть профсоюз — для чего же они его создавали? Для того, чтобы отстаивать свои права! Поэтому стоило бы выставить свои условия, поторговаться... Поэтому я не поддерживаю их решение, хотя и уважаю».

По мнению журналиста, чем закончится этот конфликт, сказать сложно.

«Мы видим, что в нашем обществе не очень уважают законы, договоренности, поэтому, думаю, что подобные вещи будут продолжаться и далее», - отмечает Юрий Луканов.



Напомним, ранее появилась информация о том, что в УМХ заявили, что конфликт в «Форбс Украина» спровоцирован желанием журналистов «получить личные PR-дивиденды». «Это результат противоречий внутри редакции журнала и амбиций некоторых сотрудников, стремящихся к дополнительным преференциям»,— считает генеральный директор «ВЕТЭК-Медиа» Юрий Ровенский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ