Не хватало, чтобы у нас ходили еще и люди среднего рода - правозащитник
15.11.2013 12:16
В некоторых вопросах европейцы перегибают палку верховенства права и прав человека. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

Напомним, с 1 ноября в ФРГ вступил в силу закон, согласно которому в свидетельстве о рождении необязательно указывать пол ребенка. Соответствующая графа может оставаться незаполненной.

«Я считаю, что такие ненужные юридические процедуры в сфере прав человека не надо использовать как практику, распространяя по всей Европе», - отмечает наш собеседник.

По мнению правозащитника, для всех граждан Европы и многих стран СНГ европейские стандарты прав человека являются эталоном.

Но многих вопросах, в том числе и в Германии, происходят перегибы.

«Фактически они дали юридический статус среднему роду… Это как бы предоставление возможности права выбора для граждан Германии, потому что права человека и выбор тесно связаны между собой. Но если так дальше идти, то можно вообще остаться без пола. Я считаю, что это тупость и глупость — устанавливать такие юридические нормы, как средний пол. В угоду кому? Возможно, в эту категорию попадут лица нетрадиционной ориентации, потому что в Германии законодательством более активно защищаются их права», - отмечает Эдуард Багиров.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что сейчас в Германии нет законов, которые бы ограничивали права людей с неоднозначной половой принадлежностью. Но все же такие граждане сталкиваются с проблемами, потому что государственные инстанции непременно причисляют их к представителям какого-то пола.