15.11.2013 12:50
В Украине стали на много чаще подделывать лекарства, чем еще три года назад. Эксперты говорят, что фальсификат заполняет 10% аптечного рынка.

Так, еще в 2009 году милиция изъяла 230 тыс. упаковок поддельных лекарств, а в 2012-м – 1,5 млн, то за этот год уже выявили больше 4 млн. Об этом пишет ТСН.

По словам председателя Гослекслужбы (ГЛС) Алексея Соловьева, это объясняется усилением госконтроля над оборотом лекарств. Чиновник считает, что в Украине преувеличена проблема лекарственного эрзаца в Украине и процент подделок составляет 1,0-1,8%, тогда как в ЕС — более 3%.

В то же время, эксперты медицинского маркетинга с ним не согласны, считая, что реальный объем отечественного лекарственного суррогата минимум в десять раз выше официальной статистики.

«Работа правоохранительных органов [в выявлении подделок] еще далека от совершенства, — говорит Анатолий Дырив, народный депутат и глава временной комиссии Верховной Рады, занимавшейся нарушениями законодательства в работе Минздрава. — Конечно же, фальсификата на рынке масса, и от него в лучшем случае люди просто не получают необходимый лечебный эффект».

Эксперты констатируют, что чаще всего выявить поддельные лекарства можно лишь ценой человеческой жизни и здоровья. Украинцы даже не подозревают, что лечатся пустышкой, отмечает Марк Майоров, акушер-гинеколог Харьковской городской поликлиники № 5.

«Производители поддельных лекарств, чтобы не привлекать внимания, не используют вредные компоненты, — рассказывает врач, — а действующие вещества заменяют, например, содой, мелом или какими-то витаминами».

При этом мошенники так хорошо копируют форму и упаковку препарата, что провизору в аптеке тяжело найти отличия. При этом даже если торговца лекарственными подделками удалось схватить за руку, довести дело до суда непросто, говорят эксперты.

По данным Гослекслужбы, лидерами, занимающими 42% рынка фальсификаты, являются антибиотики, гормональные средства (до 20%) и наиболее рекламируемые лекарства, такие как пищеварительные ферментные препараты Фестал и Мезим.



Аналитики говорят, что 95% подделок завозят в Украину контрабандой в виде сырья из России, Индии, Китая и Пакистана и только 5% полностью изготавливают внутри страны. Отметим, ранее сообщалось, что украинцы ежегодно тратят на лекарства десятки миллиардов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.