15.11.2013 13:05
В Брюсселе осознают риски отказа Украины от подписания Соглашения об ассоциации и намерены усилить дипломатическое давление на Киев.

«Завтра (15 ноября. – Ред.) будет телефонный звонок Жозе Мануэла Баррозу (президент Еврокомиссии) Виктору Януковичу, после чего будет звонок Штефана Фюле (комиссар ЕС) Николаю Азарову», — цитирует источника в Еврокомиссии брюссельское издание «ЕС-плюс», передает Glavcom.ua.


По его словам, в ближайшие дни ожидаются также телефонные переговоры ряда европейских лидеров с Виктором Януковичем. Подготовка экстренных переговоров не только с президентом, но и с премьером может свидетельствовать о том, что в ЕС готовы обсуждать возможность предоставления Украине экономических компенсаторов.


Впрочем, Киев подготовил основание для возможного отказа Евросоюзу даже в случае, если Брюссель согласится предоставить финансовую помощь. Вчера Виктор Янукович назвал объемы финансирования, необходимые, по его мнению, Украине: «Цифры называются разные — от $100 млрд до $500 млрд». Помощь, которую способен выделить ЕС, в сотни раз меньше — например, макрофинансовая поддержка ожидается в размере 610 млн евро.