В Киеве 95 % домов не обеспечивают горячее водоснабжение – народный депутат
15.11.2013 13:25
Подготовка к зиме – это целый комплекс работ: это и подготовка техники, и людей, а прежде всего – сетей, и самое страшное зимой, если при понижении температуры воздуха давление в сетях возрастает, а они находятся на грани коллапса. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил народный депутат Украины (фракция «Батькивщина») Владимир Бондаренко.

По информации парламентария, в Киеве «только 10% сетей, которые могут выдержать такие нагрузки, это самый низкий показатель среди городов-миллионеров».

Кроме того, имеет место «совершенно идиотская система аварийных разрытий, которая предусматривает, что разрыл один, бросил, пошел дальше, а доделывать должен кто-то другой – дорожники или тепловики».

«Так быть не должно, - считает народный депутат. - Есть постановление Кабмина, что если у вас после открытия крана с горячей водой в течение 3 минут не будет идти вода температурой от 55 до 75 градусов, то эта вода не считается горячей, и за нее не стоит платить».

Так вот, заметил Владимир Бондаренко, «в Киеве 95 % домов не обеспечивают горячее водоснабжение, особенно в утренние часы. Что касается дорог, то их состояние просто ужасное. За лето практически ничего не было сделано».

«На тарифах в Киеве раскрадываются миллионы и миллиарды, - продолжил наш эксперт. - Они завышены приблизительно на треть. Только 18% тарифа идет на сети горячего водоснабжения и водоснабжения, которые нормативно разрешены и списываются на граждан».

Господин Бондаренко раскрыл суть мухлевания с подсчетом разницы в куб. м и Гкал в Киеве: «1 Гкал в киевских сетях подогревает 22,5 куб м воды, а в Киеве приняты подсчеты, что если через ваш счетчик прошло 18 куб. м, то с вас уже списывают стоимость Гкал, недопоставив 4,5 куб. м, получается, что четверть воруется».

«Есть т.н. дневные и ночные тарифы, где уникальная система разворовывания у людей денег построена на том, что если в микрорайоне нет горячей воды, то с вас начинают брать двойной тариф за газ, подразумевая, что если у вас нет горячей воды, то вы будете греть ее на газу», - пояснил народный избранник.

«Можно еще с десяток назвать подобного рода вещей, - сказал далее В. Бондаренко. - Например, в тарифах на жилищно-коммунальные услуги есть одиозные вещи, которые никогда не делались и не делаются – дератизацию и дезинфекцию проводят не везде и не каждый год, но деньги берут».

«Есть проблемы, связанные с недогревом домов. Есть т.н. тепловой график работ сетей Киевэнерго, который не выполняется. Известны ситуации, когда одни дома замерзают, а в других окна нараспашку, и это все списывается», - продолжил депутат.

«Не имея счетчиков на всех этапах от производителя до потребителя, можно делать все, что угодно с тарифами. Поднимают тарифы только потому, что пришел сюда Ахметов или еще кто-то», - подытожил Владимир Бондаренко.


Ранее СМИ сообщили о том, что первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко поручил «Киевэнерго» и аварийным службам районов в усиленном режиме ликвидировать порывы на сетях, из-за которых без отопления и горячей воды остаются почти 100 домов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ