15.11.2013 15:20
Второй президент Украины Леонид Кучма уже не имеет полной уверенности в том, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите в Вильнюсе.

Об этом он сказал журналистам в Харькове, сообщает Укринформ.

«Все мы следим за прессой - и региональной, и центральной. В настоящий момент много расхождений, в том числе и у власти. Если бы это было 10 дней назад, то я сказал бы, что мы однозначно в Вильнюсе подписываем соглашение. Но сегодня у меня такой убежденности нет», - сказал он.

Кучма отметил, что Украина, избрав европейский путь развития, должна придерживаться этого направления, несмотря на политические и экономические факторы.


«Мы понимаем, что народу должны были сказать: вот Европейский Союз, а вот – Таможенный союз, кое-что мы теряем, а кое-что – получаем. Избирая путь, необходимо понимать для чего: не для сегодняшнего дня, а для завтрашнего. Мы все хорошо знаем, что в далекой перспективе, в стратегическом плане нам Европа необходима. Сегодня мы видим, что мы от политики теряем. Нужно иметь общее мнение нашей политической элите. Казалось мне, что до сих пор мы это имели», - сказал второй президент независимой Украины.