«Форбс» позиционировался как нейтральное издание - эксперт
15.11.2013 14:05
Можно найти штук 10 изданий, когда приходят новые владельцы и начинают вводить новые игры. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил обозреватель журнала «Зеркало недели» Игорь Маскалевич, давая свою оценку увольнения журналистов из украинского «Форбса».

Журналист напомнил о «довольно забавном периоде, когда в киевские городские газеты пришел Черновецкий, которого до этого поливали все, и был очень тонкий процесс смены задницы, которую надо целовать».

«А здесь этого не было, - заметил Игорь Маскалевич. - Это было издание, которое позиционировалось как нейтральное, и оно таким и было, и коллектив к этому привык».

«То есть людям достаточно неплохо платили за то, что им разрешали говорить правду», - пояснил наш эксперт.

Касаемо того, кто придет на место уволившихся журналистов, И. Маскалевич сказал, что «людей с улицы-то набрать можно, но вот заставить их быстро работать – это сложнее».

Эксперт рассказал о забавном случае, когда «французскую газету с хорошей репутацией, но с большими проблемами купил русский миллиардер. Смысл в том, что до него это издание хреново, но работало, в нее влили много денег — и оно разорилось».

«Часть работников наверняка уйдет, а часть останется. Баланс я не хочу сейчас комментировать. Я, естественно, за то, чтобы был достигнут компромисс на максимально лучшем для ребят уровне», - подытожил обозреватель журнала «Зеркало недели».


Ранее СМИ сообщили о том, что 13 сотрудников журнала "Форбс-Украина" написали заявление об увольнении.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ