"Нафтогаз" возобновил закупку газа у РФ
15.11.2013 19:35
"Нафтогаз" прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом.

Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает Vesti.ua.

11 ноября, стало известно, что Украина уже не закупает газ у Газпрома. Как сообщил замглавы российского ФГУП Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Николай Орлов, прекращение закупок произошло с 9 ноября, а ранее в этом месяце Украина покупала 9-10 млн кубометров в сутки, что более чем в 10 раз меньше обычных среднесуточных объемов поставки.

Позже появилась информация, что "Нефтегаз" в этом году не планирует закупать российский газ, используя запасы из подземных хранилищ. Также отмечалось, что это решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что сегодня Премьер России Дмитрий Медведев заявил о необходимости исполнения Киевом обязательств по закачке газа в ПХГ для исполнения международных контрактов. Об этом Медведев заявил в телефонном разговоре с украинским коллегой Николаем Азаровым. В ходе разговора российский премьер обратил внимание украинского на необходимость исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в ПГХ в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов.