23.09.2011 20:17
Ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) оценивает долю фальсифицированного вина на украинском рынке на уровне 15-20%.

Как сообщает Обоз, в центральную городскую больницу г. Ровно с диагнозом «интоксикационный синдром алкогольного генеза, токсический гепатит, дисметаболическая кардиомиопатия поступил гражданин N, употребивший вино. По факту отравления лица алкогольными напитками, а именно: вином, маркированным этикеткой «Изабелла Ливадия» в октябре 2010 года возбуждено уголовное дело.

Проверкой установлено, что лица, употребив купленные в супермаркете алкогольные напитки, маркированные этикеткой «Изабелла десертное красное» производителя ООО «ВИНА ЛИВАДИИ» (АР Крым, г.Ялта, ул.Октябрьская, 8/32), почувствовали тошноту и головокружение и были госпитализированы.

Проведенными лабораторными исследованиями алкогольные напитки, являются вином виноградным «Изабелла портвейн» и «Изабелла десертное красное».

Все образцы изъятой алкогольной продукции направлены в госпредприятие «Укрметртестстандарт» и согласно исследованию данная продукция признана фальсификатом и не соответствующей ГОСТ 4806-2007.

Изъятые в ходе обыска в супермаркете еще 12 видов алкогольной продукции ООО «ВИНА ЛИВАДИИ» также признаны не соответствующими ГОСТ 4806-2007.

Решением суда вынесено постановление об изъятии недоброкачественной алкогольной продукции ООО «ВИНА ЛИВАДИИ» из розничной торговой сети Украины.

Территориальными органами Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики в ходе тематической проверки были установлены многочисленные случаи продажи в рознице винодельческой продукции, которая не соответствует требованиям ГОСТа.

Такая продукция, согласно ст.12 Закона Украины «О винограде и виноградном вине», является фальсифицированной.

Также, в январе 2011 года в Луганской области сотрудниками налоговой милиции выявлен склад и изъята алкогольная продукция ООО «ВИНА ЛИВАДИИ», представляющая опасность для жизни и здоровья граждан, на сумму более 1,5 млн. грн.

В ходе осмотра административных помещений обнаружены и изъяты бухгалтерские документы и черновые записи по ведению фактической и двойной бухгалтерии. Следственным отделом налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Луганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.204 Уголовного Кодекса Украины».