17.11.2013 17:30
Вчера вечером в Донецке неонацисты ворвались в здание библиотеки, где проходил кинопоказ, побили посетителей и изрисовали помещения нацистскими надписями.

Дончане собрались на просмотр фильма "Иван. В память о нашем друге" в областной библиотеке для юношества. Кинолента посвящалась памяти Ивана Хуторского, участника антифашистского движения в Москве, убитого неонацистами, пишет Сегодня.

По информации пострадавших во время нападения, срыв кинопросмотра был запланирован злоумышленниками заранее. Поcетителей мероприятия перед началом кинопоказа окружили около 20 молодых людей в спортивных костюмах.

Некоторые из неонацистов были в масках. После короткой перепалки, с криком "Антифашисты, готовьтесь умирать!", нападавшие начали разбрызгивать газ из баллончика людям в лицо. Другие злоумышленники начали избивать посетителей библиотеки палками и ногами.

Один из нарушителей порядка угрожал людям ножом. Пострадавшие пытались не ввязываться в драку, и бросились бежать. Группа правонарушителей погналась за ними с криками "Анти-антифа!" и "Стой, будем резать!".


Правоохранители прибыли на место происшествия через 40 минут после его начала. По факту нападений Ворошиловским райотделом ГУМВД Донецка начато следствие.