18.11.2013 09:07
Медики прогнозируют в январе эпидемию гриппа.

«Это будут вирусы «Виктория» (H3N2) и «Массачусетс». Кстати, с последним украинцы столкнутся впервые, а значит, иммунитета к нему нет», — рассказала завотделом вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко. Об этом пишут «Вести».

По ее словам, вирусы могут вызвать осложнения в органах дыхания, а также отиты, синуситы и обострения любых хронических болезней: «Мы советуем прививаться в октябре-ноябре, но в этом году это можно делать еще и в декабре».

Начало эпидемии специалисты прогнозировали на разное время. Назывались и ноябрь – начало декабря, и новогодние праздники.

И типы вирусов назывались разные, но все с американскими названиями: «Висконсин», «Калифорния», ну и конечно «Массачусетс».

Специалисты настаивают, что самым действенным средством уберечься от заражения является вакцинация. Минздрав даже допускает возможность того, что со следующего года прививки от гриппа внесут в перечень обязательных.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что при вакцинации против гриппа 30% населения, эпидемия гриппа не возникает и стремительно снижается количество больных. Об этом во время пресс-конференции сказала детский иммунолог Инна Кимлык.

Также мы писали о том, что, по словам канадских ученых, возраст проведения вакцинации от кори влияет на эффективность прививки.