19.10.2004 08:36
Украина и Сербия и Черногория готовы отменить визовый режим.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на совместной пресс-конференции с председателем внешнеполитического ведомства Сербии и Черногории Вуком Драшковичем отметил, что обе стороны работают над отменой визового режима, в частности проведена серия консультаций по данному вопросу.

Грищенко выразил надежду, что "этот вопрос будет решен в ближайшее время". В свою очередь Драшкович также отметил взаимозаинтересованность стран отменить визы. Но, по его словам, на данном этапе стороны ограничились лишь заключением соглашения о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов, которое было подписано во время встречи.

Также был подписан меморандум о сотрудничестве между дипломатическими академиями Украины и Сербии и Черногории.

Председатель внешнеполитического ведомства Сербии и Черногории Вуком Драшкович сообщил о договоренности сторон заключить еще 10 соглашений в разных отраслях, в частности, экономической и в сфере защиты здоровья. Он также поблагодарил украинскую сторону за направление в Косово миротворческого контингента.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в свою очередь отметил, что для Украины важна позиция Сербии и Черногории относительно ситуации на Балканах, в частности относительно Косово и Метохии. По его словам, это важно как для стабильности этого региона, так и всей Европы.