19.10.2004 09:48
В Луганской области прошла очередная операция под названием “Урок”, сообщает корреспондент From-UA.

Оперативники проверили более двухсот пятидесяти тысяч несовершеннолетних, которые должны были приступить к занятиям. Выявлено более двухсот ребят, не желающих ходить в школу.

За пьянство, хранение наркотиков, хулиганство, попрошайничество, бродяжничество задержаны двести подростков и детей, а более 100 – за серьезные преступления.

Так, в Перевальском районе участковые обнаружили факт вовлечения 19-летним верзилой в преступную деятельность 13-летнего пацана - подростки незаконно завладели иномаркой. В Алчевске сотрудники уголовного розыска задержали троих подозреваемых 14, 12 и 16 лет по факту нанесения тяжких телесных повреждений 40-летнему мужчине, который, не приходя в сознание, умер от побоев.

По итогам операции более 180 несовершеннолетних возвращены родителям и опекунам, около 50 - в приют, несколько человек направлены в медучреждения. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей составлено 92 административных протокола. Девяноста четырем родителям объявлены официальные предупреждения.

А вот в селе Богдановка Приазовского района Запорожской области 18 октября в общеобразовательной школе обнаружена ручная граната Ф-1 времен Великой Отечественной войны, которую принесли в школу учащиеся.

Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, пиротехнической группой аварийно-спасательного отряда МЧС Украины граната изъята и обезврежена.