19.11.2013 17:35
Если конгресс не предпримет никаких действий, то в течение последней недели декабря около 1,3 млн человек потеряют доступ к льготной программе по поддержанию безработных. Впрочем, представители партии демократов ссылаются на то, что страна находится в периоде рецессии, поэтому множество граждан лишаются работы, и их необходимо поддерживать.

Демократы призывают сохранить дополнительные недели выплат, а также указывают на то, что необходимо стремиться к сокращению бюджета, учитывая уровень госдолга США. Похоже, это ещё один вопрос, по которому мнения конгрессменов разделились, передает Russian.rt.com.

Автор статьи в The NY Times считает, что представители противоборствующих партий вряд ли смогут быстро договориться. При этом заложниками подобных разногласий являются миллионы безработных по всей стране.

Напомним, что из-за невозможности договориться о потолке госдолга в прошлом месяце заложницей законотворцев оказалась вся страна. Из-за отсутствия финансирования правительство прекратило свою работу на 16 дней.


Соединённым Штатам в последний момент удалось избежать дефолта, который в перспективе грозил привести к глобальной экономической катастрофе. Барак Обама подписал долгожданный законопроект, предусматривающий возобновление работы правительства и повышение потолка государственного долга. На данный момент государственный долг США составляет почти $17 трлн.