20.11.2013 09:12
Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что на банковских счетах в Швейцарии, якобы связанных с Юлией Тимошенко, находится более $500 млн.

В рамках работы над возвратом этих средств Генеральная прокуратура сотрудничает с женевскими правозащитниками, которые уже заявляют о безусловной виновности экс-премьера. Об этом пишет «Коммерсант Украина».

19 ноября на брифинге в Генеральной прокуратуре (ГПУ) Виктор Пшонка заявил, что на счетах одного из швейцарских банков находятся средства, выведенные из Украины при участии Юлии Тимошенко.

«Установлены два счета, о которых известно, что это счета подконтрольные Юлии Тимошенко, для незаконного вывода средств»,— сообщил он.

По его словам, Украина уже обратилась в женевский суд с иском о возврате «более $500 млн»: «Сейчас это два банковских счета в одном женевском банке, но есть материалы и по другим незаконно выведенным средствам, которые хранятся в этом же банке».

Господин Пшонка добавил, что на минувшей неделе провел переговоры с генеральным прокурором Швейцарии и генеральным прокурором кантона Женевы по этому вопросу.

В рамках швейцарского процесса Генпрокуратура начала сотрудничество с местной правозащитной организацией, которая специализируется на противодействии организованной преступности и коррупции, отметил Виктор Пшонка.

Речь идет о находящейся в Женеве неправительственной организации «Обсерватория организованной преступности» (ООП), на сайте которой упоминается о сотрудничестве с Киевом.

Правозащитники выступают с жесткой критикой в адрес Юлии Тимошенко, не допуская сомнения в том, что она виновна в отмывании незаконно полученных средств.

«Украина будет опозорена, если отпустит Юлию Тимошенко, ведь демократические страны не должны уступать в борьбе с организованной преступностью,— цитирует сайт ООП ее президента Николаса Яннакопулоса.— Доказательства, полученные из США, свидетельствуют о ее (Юлии Тимошенко.— прим.ред.) прямой связи с Павлом Лазаренко, а также с отмыванием средств (украденных.—прим. ред.) из карманов обычных граждан. Преступность — это преступность, и она не должна оставаться безнаказанной».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что представитель миссии Европарламента Александр Квасьневский прогнозирует, что ассоциацию Украины с ЕС перенесут на неопределенное время, если соответствующее соглашение не будет подписано в Вильнюсе.

Также мы писали о том, что Европейский Союз может предоставить Украине финансовую помощь при условии проведения реформ, заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински: «Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы «купить» Украину, а в том, чтобы помочь ей стать лучшей страной, скорее инвестировать в Украину, быть ее партнером, а не «покупать».

А вот спикер украинского парламента Владимир Рыбак уверен, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом он сказал во время встречи с делегацией школьного парламента одной из школ Тернопольской области.