Почему украинцы продолжают нести деньги в финансовые пирамиды - мнение
20.11.2013 12:59
Люди все равно будут нести деньги в финансовые пирамиды, потому что всегда найдется игрок, который играет в рулетку и надеется оказаться самым счастливым и удачливым. Об это в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Даже в ситуации выбора между ТС и ЕС мы хотим, не затратив сил, получить более выгодную позицию, ничего для этого не предприняв. Надо у себя создавать Европу, то есть трудиться, как в Европе. Желание получить, не потрудившись, будет всегда помогать тем, кто будет создавать пирамиды», - полагает наш собеседник.

Напомним, Парламент Украины принял в первом чтении правительственный законопроект, запрещающий создание финансовых пирамид, а также предусматривающий уголовную ответственность за подобную деятельность.

По мнению Юрия Макогона, данный законопроект был принят для того, чтобы упредить создание новых пирамид.

«Это же не только те схемы, которые были известны давно. А разве давно у нас закрылся ряд банков? Закрывались даже всемирно известные банки, которые использовали метод пирамид. А разве мы не работаем в оффшорных зонах? Поэтому, наверное, иметь такое законодательство всегда нужно», - говорит эксперт.

Вся хитрость нашей финансовой и экономической жизни, по мнению нашего собеседника, заключается в том, что когда принимается какой-то закон, обязательно находится «противоядие» у тех, кто его хочет обойти.

«Дело в том, что в Украине вводятся превентивные меры еще и потому, что у нас огромный теневой рынок, который живет по своим законам, где все время существуют эти пирамиды, просто они не так афишированы. Предпринята попытка «выловить» схемы, когда создается цепочка фирм, перегоняются средства, а потом выясняется, что в этой фирме нигде и никого нет, и она вообще никогда не существовала и не работала. Это фирма-однодневка только для проведения такой операции, хотя они могут быть созданы и 5, и 10 лет назад. Был случай, когда административное здание города было указано как адрес фирмы. На это никто не обратил внимания при регистрации, а когда раскручивали цепочку, выяснился такой парадокс», - отмечает Юрий Макогон.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Парламент Украины принял в первом чтении правительственный законопроект, запрещающий создание финансовых пирамид, а также предусматривающий уголовную ответственность за такую деятельность.

Документ устанавливает запрет на создание подобной организации, а также на содействие деятельности и распространение соответствующей рекламы; кроме того, он закрепляет уголовную ответственность за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды. Законопроект поддержали 310 депутатов.