19.10.2004 12:23
В Литве во вторник, 19 октября, началось досрочное голосование на выборах в сейм (парламент) страны, сообщили в главной избирательной комиссии Литвы. Досрочное голосование продлится до пятницы, 22 октября.

Проголосовать досрочно могут все граждане республики, которые в день выборов (24 октября 2004 года) будут отсутствовать по месту своего постоянного жительства.

Проголосовать можно в любом почтовом отделении, а также в местах лишения свободы, больницах, крупных торговых центрах и высших учебных заведениях Литвы. Каждый избиратель получит бюллетени и конверт, который будет опечатан почтовым или другим специальным штемпелем.

Выборы пройдут в 66 одномандатных избирательных округах Литвы, в которых в ходе первого тура выборов 10 октября не были избраны депутаты. В каждом из округов будут выдвинуты по два кандидата, набравших наибольшее число голосов в первом туре.

Всего в выборах примут участие 48 кандидатов от "Трудовой партии" Виктора Успасских, 23 кандидата от коалиции социал-демократов и социал-либералов, 20 - от правоконсервативного блока "Союз Отечества", 18 - от "Союза либералов и центра", 5 - от союза "Крестьянской партии" - "Новая демократия" Казимиры Прунскене, 3 - от "Выборной акции поляков Литвы", 2 - от коалиции сторонников экс-президента Роландаса Паксаса "За порядок и справедливость", 2 - от "Социального союза христианских консерваторов" и один кандидат от литовских христианских демократов. Кроме того, в выборах примут участие 10 независимых кандидатов.

В ходе первого тура возможностью досрочного голосования воспользовались около 200 тысяч (или 7,6% от общего числа) избирателей, тем не менее, общая активность составила 46,08%.

РИА "Новости"