21.11.2013 09:17
В США объявили войну транс-жирам, содержащиеся в конфетах, кренделиках, сухариках и жареной картошки. Американцы до нового года готовятся полностью запретить применение в продуктах питания искусственных жиров.

Согласно подсчетам, благодаря этому удастся предотвратить 20-м тыс. инфарктов. В свою очередь, в Украине содержание транс-жиров регламентируют только для маргаринов и спредов - не более 8%. А, например, для конфет - нормы не прописаны. Об этом пишет ТСН.

Отметим, что транс-жиры - это извращенная молекула жира, которую получают при гидрогенизации. Благодаря им продукт выглядит лучше и дольше сохраняется.

Для анализа выбрали известную конфету «Ромашка» от пяти разных производителей. Результаты «Ромашек» оказались неутешительными: транс-жиры есть во всех. В четырех меньше, чем разрешено для маргарина, а в одной доза превышает вчетверо.

«Если в маргарине норма 8%, а конфеты вы едите в чистом виде, а там следует 32% транс-жиров - это совсем опасная продукция», - отмечает руководитель отдела тестирований Нина Кильдий.

На содержание транс-жиров проверяли и вафли. Там их количество зашкаливает за 40 %.

«Но если оно не регламентируется законом, то нарушений нет», - отметила эксперт.

«Транс-жиры негативно влияют на работу сердца, артерий, они способствуют отложению холестерина, способствуют инфарктам, инсультам. Диабета второго типа, разнообразным нервным заболеванием», - предостерегла в свою очередь диетолог Оксана Скиталинская.

В Украине указывать на этикетке, что продукт содержит транс-жиры, не обязательно. Диетолог, чтобы не рисковать, вообще отказалась от сладкого. Тому, кто так не может, она дала простой совет: «Вы не берете спреды, легкие масла. Конфеты с помадкой и некоторые шоколади - смотрите на содержание. Если там написано, что содержит растительный жир, то продукт лучше не покупать».





Как сообщалось ранее, украинские родители разрушают здоровье детей, покупая им опасные китайские конфеты-«хробачки». Конфеты, в частности, содержат химические красители и ароматизаторы.